"Садыковский" общественный совет при Николаевской облгосадминистрации с трудом собирает кворум

Комментарии:
В четверг состоялось заседание общественного совета при облгосадминистрации. Вел его глава областной организации работодателей Александр Шпиль, а областное руководство в президиуме представлял вице-губернатор Владимир Луста
Ведущий посетовал, что заседания общественного совета не вызывают большого интереса почти у половины его членов. Всего их 38, а обсудить проблемы региона приходят чуть больше двадцати. Едва кворум набирается. По словам Александра Шпиля, если в ближайшее время посещаемость не улучшится, то впору подумать об изменениях в составе совета, которому в конце ноября исполнится год.
Больше часа обсуждали первый вопрос повестки дня -  о правильности формирования коммунальных тарифов. Выступили начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Черноусов и руководитель «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий. В итоге общественный совет решил подготовить обращение к областной власти, в котором будет рекомендовать депутатам областного совета заложить в бюджет компенсацию «Николаевоблтеплоэнерго», Николаевской ТЭЦ и другим предприятиям отрасли разницы между технически обоснованными тарифами и утвержденными.
Заместитель директора Николаевского областного центра занятости Людмила Шатохина обратила внимание совета на проблему безработицы среди селян. Они составляют большую часть стоящих на учете в центрах занятости. Впрочем, у этой проблемы есть нюанс. Представитель областного управления экономики отметил, что каждое утро в город Николаев приезжают тысячи сельских жителей, которые торгуют своими овощами-фруктами. Ничего плохого в этом нет. У людей маленький бизнес, который помогает им выжить. Однако, одновременно многие из них стоят на учете в службе занятости…