Морпорт опять спасал слониху Чангу

Как любимицу николаевских детишек ставили на ноги

Комментарии:
Николаеву не везет со слонами. Чанга – единственная, к сожалению, слониха, которая сейчас живет в нашем зоопарке, страдает хроническим и труднодиагностируемым заболеванием. Изредка, примерно раз в год, это приводит к неадекватному и очень опасному для слонов явлению – уже в пятый раз Чанга ложится на землю.
В такой ситуации надо действовать очень быстро, ведь уже через несколько часов в большом организме слона начинаются необратимые изменения, огромный тоннаж тела попросту раздавливает внутренние органы… Чангу нужно было срочно поставить на ноги, а как?
Подобный опыт в зоопарке уже есть и есть, по счастью, кому помочь. На этот раз, как всегда, очень вовремя на помощь пришел Николаевский морской порт. В среду ранним утром сотрудники зоопарка застали Чангу лежащей на левом боку, и сколько она так провела времени – неизвестно, хотя до этого слониха была бодра и весела, ее поведение никак не предвещало беды. Совсем даже наоборот – зоопарк готовился торжественно отметить тридцатилетний юбилей Чанги в конце ноября, в тот день здесь планировали объявить бесплатное посещение. Как и полагается, к большому празднику затеяли большой ремонт. Слоновник серьезно обновляется и снаружи, и внутри, становится современным, теплым и красивым. И вдруг – такое!
Директор зоопарка Владимир Топчий срочно связался с начальником морпорта Василием Капациной, затем с главным инженером Александром Подъячевым, которые и организовали «неотложку» для спасения Чанги. Дело в том, единственный в городе подъемный кран, способный выполнить ювелирную по своей точности работу – через отверстие в шатровой крыше слоновника завести внутрь крюк на мощной телескопической стреле, чтобы аккуратно приподнять на крепких ремнях – повалах трехтонную тушку слонихи. Это только сказать просто и быстро, а вот сделать…
Ситуация на этот раз осложнялась еще тем, что Чанга легла не в том вольере, где это случалось с ней раньше и где уже была разобрана крыша под такую экстренную необходимость – открывай только лючок и действуй. Действовать пришлось через все тот же лючок, но – под наклоном. Все происходящее сильно напоминало филигранную хирургическую операцию в брюшной полости через катетор, когда наблюдать за всем приходится на мониторе. Успех же нашей операции обеспечила… мобильная связь – да здравствует это великое изобретение человечества! – через «мобилку» начальник автобазы морпорта Александр Соловьев руководил из слоновьего вольера действиями водителя автокрана Александра Ежицкого. Который, кстати, уже второй раз спасает Чангу. А на позапрошлый вызов в зоопарк приезжал отец Александра, тоже водитель автокрана – такая вот династия.
Ох, нелегкая это работа! Прежде чем, собственно, поднимать, под лежачую слониху нужно было завести повалы и надежно закрепить их за ограждение. Около десятка сотрудников зоопарка действовали слаженно и оперативно, при этом ежесекундно сильно рискуя. Работать-то приходилось, прямо говоря, между ног большого животного, которое вело себя весьма активно. А получить удар такой ноги или хобота – удовольствие, скорей всего, небольшое… Наконец, общими усилиями Чангу удалось приподнять достаточно для того, чтобы она встала-таки на ноги. Чувствует она себя сносно, хотя и не слишком. Ей предстоит долгосрочный и дорогостоящий курс лечения – ветврач зоопарка Олег Явкин предполагает у пациентки хроническое заболевание почек, точнее покажут результаты анализов.
А как будет с юбилеем Чанги – пока не очень ясно.