Пресс-служба ОАО «Судмашпром»: Высший хозсуд не возвращал ЧСЗ в госсобственность

Комментарии:
Мэр города Николаева Владимир Чайка распространяет недостоверную информацию о, якобы, возвращении в государственную собственность более 90 процентов акций Акционерной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод».
По словам Владимира Чайки, 1 ноября 2007 года Высший хозяйственный суд поддержал решение Хозяйственного суда города Киева от 26 июня 2007 года о расторжении договора купли-продажи контрольного пакета акций АХК «ЧСЗ» с ОАО «Судмашпром» и возвращении предприятия в госсобственность.
Хотим отметить, что предметом рассмотрения в Высшем хозсуде не был иск Фонда государственного имущества о расторжении договора купли-продажи акций АХК «ЧСЗ» с ОАО «Судмашпром», а всего лишь кассационная жалоба на постановление Хозсуда о привлечении встречного иска Фонда и объединение его в одно производство с иском ОАО «Судмашпром» к Фонду. То есть, 1 ноября 2007 года Высшим хозяйственным судом Украины спор по существу не рассматривался и законность решения Хозяйственного суда города Киева от 26 июня 2007 года в кассационном порядке не проверялась.
Владимир Чайка, не вникнув в суть судебного процесса, распространяет недостоверную информацию. Акции АХК «ЧСЗ» по-прежнему принадлежат структурам, подконтрольным бизнесменам Игорю и Олегу Чуркиным.
Рассмотрение дела по иску ФГИУ о расторжении договора купли-продажи акций АХК «ЧСЗ» на данный момент приостановлено и возможно лишь после вынесения решения по нашей кассационной жалобе в Верховном суде Украины. Лишь в случае нашего проигрыша в Верховном суде, в Апелляционном хозяйственном суде будет продолжено рассмотрение дела о расторжении договора купли-продажи».
26 июня 2007 года Хозяйственный суд города Киева вынес постановление приобщить встречный иск Фонда госимущества о расторжении договора купли-продажи 90,25 процента акций АХК «ЧСЗ» к делу №17/39 по иску ОАО «Судмашпром» к ФГИУ о понуждении к заключению допсоглашения к договору купли-продажи акций. Также суд первой инстанции вынес решение о расторжении договора купли-продажи акций с ОАО «Судмашпром», которое впоследствии было обжаловано в Апелляционном хозяйственном суде города Киева.
28 августа 2007 года слушание дела в Апелляционном хозсуде по иску Фонда было приостановлено, поскольку юристами АХК «ЧСЗ» была подана кассационная жалоба на постановление Хозсуда о приобщении к делу встречного иска и ходатайство о приостановлении рассмотрения до вынесения решения по этой жалобе в Высшем хозяйственном суде Украины.
Апелляционный хозсуд Киева удовлетворил ходатайство АХК «ЧСЗ», приостановив решение Хозяйственного суда о расторжении договора купли-продажи и направив кассационную жалобу в Высший хозсуд. Как отмечалось, ВХСУ отклонил жалобу, однако дальнейшее рассмотрение дела по иску Фонда о расторжении договора купли-продажи в суде следующей инстанции приостановлено до рассмотрения кассационной жалобы АХК «ЧСЗ» в Верховном суде Украины.
Согласно данным ГКЦБФР, 60.1489 процента акций ЧСЗ принадлежит корпорации «Шиппинг Текнолоджи Лимитед», 35.9661 процента - ОАО «Николаевская малотоннажная верфь» (переименованного в ОАО «Судмашпром»), которое, в свою очередь, принадлежит компаниям-нерезидентам «Хелвик Инвестментс Лимитед», «Евротрак Технолоджис Лимитед», «Бас Индастриз Лимитед». Данные компании контролируются бизнесменами Игорем и Олегом Чуркиными и являются акционерами ряда других предприятий, принадлежащих бизнесменам.

Пресс-служба ОАО «Судмашпром»