В городе Николаеве руководители сорока украинских городов поговорили с американскими специалистами об управлении казной

Комментарии:
Cегодня в Николаевской мэрии состоялось совещание регионального комитета по вопросам реформы местных бюджетов в Украине.
Инициаторами выступили городской голова Владимир Чайка и организация «Research Triangle Institute», которая осуществляет проект международной помощи «Реформа местных бюджетов в Украине» по заказу министерства финансов Украины. Впрочем, финансируется проект не отечественным ведомством, а Агентством США по международному развитию – USAID.
В совещании участвовали мэры, начальники управлений и муниципальных служб сорока украинских городов. Всего же в проекте, который выполняется уже два года, задействовано 85 городов – каждый пятый в Украине. С чиновниками в Николаеве общались директор региональной миссии USAID в Украине, Молдове и Белоруссии Эрл Гаст и представитель «Research Triangle Institute» Роберт Бодо.
Участники встречи подвели итоги работы проекта за последний год и обсудили планы будущего сотрудничества. Первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Гранатуров отметил, что участие в проекте «Реформа местных бюджетов Украине» дало городам возможность освоить программно-целевое управление бюджетом, которое позволяет привязать выделение денег на конкретные цели и утвержденные программы. За эти два года украинские и, в том числе, николаевские чиновники участвовали в ряде тренингов и семинаров, которые проводили иностранные специалисты.
Эрл Гаст в своем выступлении сделал акцент на необходимости административно-территориальной реформы в Украине. По его мнению, она позволит изменить отношения между центральной властью и органами местного самоуправления в части увеличения полномочий последних.
Роберт Бодо назвал причины, которые побудили его организацию взяться именно за реформирование местных бюджетов в Украине. Это, в частности, слабый мониторинг за исполнением бюджетных программ, а также инициирование новых программ при невыполнении старых. По его мнению, власти украинских городов должны планировать капитальные поступления и расходы не на краткосрочную, а среднесрочную перспективу.
В конец встречи Эрл Гаст озвучил свое решение о дальнейшем финансировании проекта «Реформа местных бюджетов в Украине».