Лига чемпионов. Четвертый тур. «Милан» он и в Донецке «Милан»!

«Шахтер» и в повторном матче проиграл фавориту Лиги чемпионов с разницей в три мяча.
«Шахтер» - «Милан» - 0:3 (0:0).
«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Брандао (Гладкий, 84), Рац (Виллиан, 72), Чигринский, Срна, Езерский, Лукарелли (Кастильо, 77).
«Милан»: Дида, Каладзе, Гаттузо, Зеедорф (Мальдини, 79), Джилардино (Индзаги, 63), Неста, Пирло, Кака, Амброзини, Бонера, Сержиньо (Брокки, 85).
Голы: Индзаги (66, 90+3), Кака (72).
Предупреждены: Гаттузо (19), Кака (32), Фернандиньо (44), Илсиньо (45), Амброзини (70).

Луческу, надевший свою знаменитую шапочку, сделал выводы из матча в Милане, и дома построил игру в ином тактическом ключе. Накануне игры румынский тренер заявил: «Постараемся в этот раз не допустить тех ошибок, которые совершили в игре на выезде. Как раз они и повлияли на дальнейший ход игры. мы будем играть на победу, но если матч завершится вничью, нас это устроит. Завтра с первых минут будем действовать намного внимательней».
Прежде всего горняки позаботились о безопасности своих ворот. По крайней мере, это было заметно сразу. Оставалось выяснить, в каком расположении духа пре6ывает соперник. Оказывается, нестабильность в игре «Милана» просматривается и во встрече Лиги чемпионов. «Шахтер» освоился, и заиграл смелее на чужой половине поля. Гости не всегда успевали за противником, прерывая рывки лишь с нарушением правил. И заработали два предупреждения уже к 32-й минуте. Мало-помалу начали появляться и полумоменты. Чигринский отправил мяч головой в руки голкиперу, удар Срны парировал Дида. Но все же «Милан» - это не клубы украинской высшей лиги. И играть в атакующий комбинационный футбол хозяевам было совсем не просто. Довольно часто атаки завершались тем, что игроки «Шахтера», не мудрствуя лукаво, выполняли навесы в штрафную гостей. Конечно, без нестандартных действий забить «Милану» трудно. Впечатление от неплохого первого тайма смазали два «горчичника», полученные украинскими бразильцами.
А вот где забитых мячей вдоволь – это в Ливерпуле! 4:0 ведут хозяева в начале второго тайма, Бенаюн оформил «хет-трик». Есть голевой пас и на счету Андрея Воронина. За «Челси» Андрей Шевченко пока не вышел, ждет своего часа в запасе. «Шахтер» мог вывести вперед Фернандиньо, мяч после удара издали прошел в сантиметрах от стойки. Ответ «Милана» был не менее эффектен: Амброзини пробил головой после «стандарта» (помните, о чем предупреждал Луческу?), мяч отразила штанга. Ой, а новости из Валенсии просто поражают: «Русенборг» уже во второй раз забил сильному испанскому клубу, дубль сделал Иверсен. Наши соперники играют в Глазго, перед самым перерывом хозяева поля вышли вперед.
А у нас, в Донецке, гости заметно прибавили. Вот еще на поле вышел Индзаги, как бы не дождаться неприятностей. И тут сразу - гол после потери мяча Фернандиньо: забил именно Индзаги, бросок Пятова уже не помог – 0:1. Брандао бъет головой – прямо в руки Диде, увы. Найдется ли у Луческу такой же джокер, как у Анчелотти? Наверное, поздно… Поскольку Кака забил второй гол в ворота донетчан. Что оставалось делать хозяевам в такой ситуации? Правильно – играть на атаку, в свое удовольствие и для зрителей. Воронин был заменен на 72-й минуте, а Шевченко так и не сыграл. Возможно, помешала замена голкипера, которую провел «Челси» на 46-й минуте.
«Шахтер» сражался до конца. Жаль, но Кастильо все никак не может найти себя в команде. Как и молодой Виллиан, купленный на перспективу. Не будет ошибкой, если с финальным свистком арбитра мы констатируем: «Милан» переиграл украинский клуб на опыте и на классе. На последней минуте после передачи Кака третий гол «Шахтеру» забил тот самый Индзаги – 0:3. Все. Наши надежды на реванш не оправдались.