Николаевские бадминтонисты привезли из Стамбула серебряные награды европейского чемпионата

Комментарии:
Юниорское командное первенство Европы по бадминтону собрало на берегах Босфора более 300 участников из 28 стран. Украинская команда на этих соревнованиях два года назад уступила в подгруппе российским ровесникам, но в утешительном турнире сумела выиграть максимум возможного - девятое место.

Тем не менее, в календаре нынешнего года наша федерация бадминтона пропустила этот турнир. Так что, когда по настоянию тренеров команду в Стамбул решили таки посылать, финансировать поездку предложили… на местах. Николаевская федерация бадминтона (председатель - Г. Ф. Романовский) была представлена в этой сборной пятью спортсменами и тренером С. Н. Косенчуком. Часть средств выделила специализированная ДЮСШОР (директор В. В. Титаренко), но пришлось потратиться и родителям детей. Поэтому форму приобретали на николаевском рынке «Колос», а когда у одного участника в финальном матче сломалась ракетка, пришлось одалживать «инструмент» у земляков.
- При всем при том, мы с моим коллегой из Днепропетровска Михаилом Мезиным постарались объяснить ребятам, что они приехали на первенство Европы не третьим сортом, - рассказал С. Косенчук. - Ведь они не раз успешно играли против этих же соперников в различных международных турнирах. Лично для меня самым тревожным в Стамбуле стал эпизод, когда неожиданно застрял лифт гостиницы. Причина простая - один из предметов багажа сборной Дании никак не помещался в кабине. Оказалось, что это был их массажный… стол. А нашим детям и без стола, и без массажиста с доктором играть не привыкать. Разрисовали себе щеки в цвета национального флага и…
Уже после группового турнира в кулуарах я услышал фразу одного коллеги, что «Дания и Украина тут всех «давят». Наших основных конкурентов на этом этапе - шотландцев, которые на прошлом первенстве заняли седьмое место - мы одолели с минимумом проблем - 6:1. А киприотов и литовцев и вовсе обыграли «всухую».
Таким образом, мы впервые за все время участия в европейских командных чемпионатах вошли в «восьмерку», где соревнования продолжаются уже по олимпийской системе. И сразу попали на неоднократных чемпионов континента - Россию. Мальчики-одиночники обеспечили нам преимущество со старта - 2:0. Девочки-одиночницы обменялись победами - командный счет стал 3:1. Обидное поражение наших девчонок в паре было накалило обстановку. Но мальчики таки поставили победную точку - 4:2!
Этот четвертьфинал снимали с четырех стационарных видеокамер французы. Они обыграли испанцев - 4:1 - и хотели досконально изучить слабые места своих будущих соперников. Не помогло. Мы таки проиграли им первую встречу, но в четырех последующих взяли верх - 4:1!
В финале мы сначала уступали 0:2. После четырех встреч выровняли баланс - 2:2. Мальчики в паре проиграли датчанам. Днепропетровцу Кацарубе в третьей партии одиночной встречи оставалось выиграть всего одно очко, чтобы снова догнать соперников. Увы, датчанин взял 5 подач подряд и принес своей сборной общий успех - 4:2.
В составе сборной Украины играли николаевцы Юлия Казаринова и Михаил Ворона (учатся в Муниципальном коллегиуме), Александр Перев (Морской лицей), Артур Джупина (школа №34) и Аня Жуковская (школа №53).
Европейское серебро нашей команды только на первый взгляд смотрится как сенсация. Украина и в прошлые годы могла собрать вполне конкурентоспособный состав. Талантливые бадминтонисты у нас есть, надо только регулярно давать им возможность соревноваться с зарубежными соперниками.
Первая восьмерка Евро-2007
1. Дания. 2. Украина. 3. Франция. 4. Польша. 5. Россия. 6. Бельгия. 7. Испания. 8. Австрия.