Динамовцы довели тренера Сабо до нетрудоспособности

Во Львове скучный матч сыграли хозяева и днепряне, победу гостям принес точный удар Лепы со штрафного на 79-й минуте. «Харьков» обыграл киевский «Арсенал» благодаря двум мячам Белого. Вторую победу одержал «Нефтяник», жертвой команды из Ахтырки пали играющие по настроению полтавчане.
Донецкое дерби вновь доказало, что землячества в отношениях между клубами нет. Десять предупреждений вынес арбитр Мосейчук из Черновцов! А на 70-й минуте, при счете 0:0, с поля был удален защитник «Шахтера» Илсиньо. До этого игроки «Металлурга» (наш Чечер отыграл весь матч) сумели убедить арбитра посоветоваться с ассистентом в отношении места нарушения правил, за которое уже был назначен пенальти. «Точку» отменили. А забили подопечные Луческу на 89-й минуте: подачу Жадсона со штрафного переплавил головой в дальний угол Фернандиньо. Такая вот тяжелая победа «Шахтера», которому на неделе играть с «Миланом».
Трудно даже представить, что ожидает «Динамо» в Манчестере. Поскольку в матче с «Металлистом» тренера Мирона Маркевича динамовцы вновь выглядели бледно и невыразительно. Зато старался экс-первомаец Олег Допилка (провел на поле 56 минут), у которого появился новый шанс заиграть в «основе». Одержать победу над киевлянами, первую за последние 15 лет, «Металлисту» помог Девич, который забил Шовковскому гол на 81-й минуте. Из послематчевого флеш-интервью Марко Девича: «Мы сегодня хотели выиграть больше, чем «Динамо». По-моему, это было видно». Неудача с «Нефтяником» в домашнем матче, как оказалось, стала не единственным фиаско динамовцев в родных стенах.
Йожеф Сабо, главный тренер "Динамо": «Сыграли ужасно. Очень большой процент брака. Критиковать никого я не собираюсь. Кроме самого себя. Команда действовала очень плохо. Много неточных передач. Нет контроля мяча. Особенно в передней линии, где его не было как такового. Перекрыты были все пути. Но это и до игры было понятно. Соперник выставил защитный вариант тактики с расчетом на контратаки».
И вот свежая топ-новость. Официальный сайт «Динамо» сообщает, что из-за нетрудоспособности Йожефа Сабо, вызванной резким обострением ишемической болезни сердца, готовить команду к матчам Лиги чемпионов и чемпионата Украины будет его ассистент Олег Лужный.
«Кривбасс» разромил одесситов, два мяча забил Мотуз. Недавно этот молодой игрок забивал и «Шахтеру».
В Луганске провел на поле 76 минут наш Анатолий Диденко, в Харькове отыграли весь матч Березовчук и Распопов (он заработал предупреждение). В споре снайперов перемен нет: Гладкий («Шахтер») – 12, Косырин («Металлург» Д) – 8, Селезнев («Арсенал») – 7. А вот по шесть мячей забили сразу пятеро – Назаренко, Самодин (оба – «Днепр»), Бангура («Динамо»), Девич («Металлист»), Брандао («Шахтер»).
Коль речь уж зашла о бомбардирах, то Андрей Шевченко («Челси») сравнялся по количеству мячей, забитых в официальных матчах, со своим нынешним тренером в сборной Украины Олегом Блохиным (5 ноября отмечает 55-летие). Поднять планку (она сейчас на отметке в 324 гола) Шевченко в последнем туре не смог, поскольку на поле в матче с «Уиганом» не вышел.