Из Свистунова в Николаев плывет г… (грязная вода)

Комментарии:
В течение четырех месяцев, до 1 марта, из накопителя в балке Свистунова в реку Ингулец будет сброшено порядка 12 миллионов метров кубических вод, откачанных из семи городских шахт, входящих в состав ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО «Криворожский железорудный комбинат», ОАО «Сухая балака» и ОАО «Центральный ГОК». А по течению эта вода спуститься в Николаевскую и Херсонскую область.
Это плановое мероприятие выполняется в соответствии с распоряжением кабинета министров Украины. Производителем работ выступает предприятие «Кривбассшахтозакрытие», на балансе которого и находится свистуновский накопитель.
Подобные сбросы в Ингулец, проталкивание сброшенных вод дальше по течению в Николаевскую и Херсонскую область, а также последующая промывка реки осуществляются регулярно, поскольку накопитель, в который откачиваются из криворожских шахт технические воды, не в состоянии вместить в себе слишком большое их количество.
Вместе с тем сбрасываемые воды по своему химическому составу относятся к разряду высокоминерализованных, что может значительно отразиться (собственно, и отражается) на экологическом состоянии водного бассейна Херсонской и Николаевской области. Дабы свести это негативное влияние к минимуму, специалисты Криворожского отдела природопользования регулярно, в течение всего периода сброса вод, осуществляют контроль над их качеством и количеством. Кроме того, аналогичные меры обязаны выполнять и сами предприятия, чьи воды сбрасываются в реку.
Так, они ежедневно должны производить заборы воды в установленных контрольных створах и анализировать ее состав. Данные же о количестве и химических характеристиках сбрасываемых вод в последствии направляются в местные органы власти и вышестоящие контролирующие экологические службы. К нарушителям же природоохранного законодательства, которые превышают лимиты по данным показателям, применяются штрафные санкции

Максим Сибирцев, журналист