Судьбу многостадального крейсера “Украина” отложили до марта

Комментарии:
До марта 2008 года в правительстве будут отработаны предложения по дальнейшему использованию крейсера "Украина". Об этом сегодня журналистам заявил Министр обороны Анатолий Гриценко.
Подготовкой предложений об использовании крейсера в будущем займется специальная межведомственная рабочая группа, созданная сегодня на заседании правительства.
Напомним, по заданию кабмина «Укрспецэкспорт» уже давно пытался продать ракетный крейсер. Желающих купить наш корабль так и не нашлось. Ежегодно на содержание корабля государство тратит около пяти миллионов гривен. И министр обороны Анатолий Гриценко уже неоднократно высказывал мнение, что остается два варианта решения проблемы - утилизация корабля, на что опять-таки нужны средства, или же продать крейсер какому-то крупному морскому городу для создания музея.
Для справки:
крейсер "Украина" был заложен на судоверфи в городе Николаеве в 1984 году, спущен на воду 11 августа 1990 года. В 1993 году при 75 процентах готовности он был выведен из состава ВМФ Российской федерации и перешел в собственность Украины.
Сейчас техническая готовность крейсера составляет 96 процентов. Для окончания строительства крейсера необходимо около 150 млн.грн. (примерно $30 млн.). Крейсер находится упричала николаеского судостротиельного завода имени 61 коммунара.