16/14

Судьи: В. Боженар И. Калугин (оба - Киев), А. Буханевич (Ровно).
Комиссар: С. Копытов (Киев).

Клацни на фотогаллерею

Обновленный «Азовмаш» произвел впечатление не только на николаевских болельщиков, но и на наших баскетболистов. Быстрая и раскованная игра в атаке, жесткая защита, в которой судьи не видят «криминала», да и броски с любой дистанции, казалось, не проблема почти ни для кого из стартовой пятерки. Счет на табло рос только с одной стороны – 6:0, 9:1, 14:2.
Впрочем, когда терять нечего, чего ж теряться? Где-то под таким соусом ответил своим бывшим партнерам Раевский, пару раз прорвался к цели Виноградов. А Гладыр, который уже «размялся» в матче с мариупольскими дублерами, вынудил соперников фолить и забил 5 из 6 штрафных, да еще и трюльник присовокупил. Так что, несмотря на разгромный счет первого периода, трибуны спортшколы «Надежда» несколько приободрились.
Во втором периоде тренер гостей выпустил вместо Эдни, забившего нам 15 очков, его сменщика Риза. И оказалось, что николаевцы не просто пришли в себя, но и обнаружили аппетит к игре. Причем не только в атаке, но и в обороне. Гости столкнулись с более плотной опекой и словно растеряли кураж. Раевский реализовал три броска из первых четырех. По разу расписались в корзине вице-чемпиона Евролиги еще шестеро его партнеров.
Конечно, это был не вызов, но, как минимум, приличная защита своего спортивного достоинства. Гости в большом перерыве явно получили «на орехи» от тренера и снова разметали нашу оборону. Настроение своих трибун, однако, поддерживал Гилевич, который технично положил пять мячей в корзину гостей, да Тонченко, который, хочется верить, уже входит во вкус и не «скромничает» лишний раз, если появляется возможность атаковать самому.
В последней четверти Валентин Берестнев поставил на площадку молодежный состав и Чаусова. Так ветеран посчитал себя вправе тряхнуть стариной. И засыпал корзину соперников трюльниками (4 попадания в 5 попытках!). Ему вторил Сильковский, который в дубле, как-никак, на ведущих ролях. 7 очков при трех промахах в одном периоде игры с «Азовмашем» - результат приличный.
В общем, матч случился любопытный: фаворит чемпионата Украины блестнул своими старыми и новыми звездами, а когда чуть-чуть сбавлял обороты, спортивный характер и красивый баскетбол демонстрировали николаевцы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что его команда не питала иллюзий относительно благополучного исхода матча, а поражение в 21 очко считает вполне достойным результатом. Могли проиграть и 30, и 40. Отдельные отрезки, в которых николаевцы сражались с мариупольцами на равных, никого не должны вводить в заблуждение. Они случались тогда, когда «Азовмаш», легко оторвавшись в счете, позволял себе поиграть вальяжно.
Увы, сегодняшние реалиии таковы, что самый слабый игрок «Азовмаша» сильнее николаевских лидеров, констатировал Берестнев. Против МБК «Николаев» играли ведущие игроки нескольких сборных: Лищук – Украины, Арчибальд – Англии, Мещеряков – Белоруссии. А такого звездного баскетболиста, как малыш Энди Таюс, в Украине, по мнению Валентина Берестнева, и вовсе еще не было. Шутка ли, американец дважды выигрывал Евролигу! Валентин Борисович очень лестно отозвался об игровых качествах этого 34-летнего баскетболиста, отметив, что он намного быстрей покинувшего Мариуполь Эль-Амина.
По словам тренера, участие Раевского в этом матче было под большим вопросом. Травма голеностопа. Врачи настаивали, чтобы баскетболист пропустил этот матч, но Саша очень хотел сыграть против «Азовмаша». Валентин Берестнев надеется, что и Раевский, и Онуфриев восстановятся к домашнему поединку с «Днепром», и команда даст бой одному из конкурентов в борьбе за место в восьмерке. Впрочем, Валентин Борисович довольно скептически относится к перспективе МБК «Николаев» в эту восьмерку попасть.
Как главного тренера сборной Украины, Валентина Берестнева порадовала игра Лищука, который, по его мнению, сыграл очень полезно. Кстати, 22 ноября президиум Федерации баскетбола Украины решит, останется ли Валентин Берестнев во главе национальной дружины.
Вместе с тренером на пресс-конференцию пришел один из лучших в составе МБК «Николаев» в этом матче Сергей Гладырь. 19-летний игрок сказал, что делал на площадке то, что умел и у него получалось. А игру партнеров оценил на четверку.
Главный тренер «Азовмаша» Альгирдас Бразис отметил, что стиль игры команд в чемпионате Украины и в кубке УЛЕБ, где мариупольцам предстоит участвовать, очень разнится. Украинские команды играют проще, и подчас трудно приспособиться к их манере. «У нас длинная скамейка, но мы играем нестабильно. Много забиваем, но меня волнует защита», - сказал Бразис, который подчеркнул, что его команда ставит максимальные цели в любом турнире.
Бразис признался, что в ходе тайм-аута, взятого за 4 секунды за финальной сирены, «пригрозил» своим игрокам: если пропустят, то устроит им дополнительную тренировку. Не пропустили. Отсутствие в составе «Азовмаша» Евгения Подорваного Бразис пояснил травмой экс-николаевца. За неделю перед игрой Женя успел провести только одну тренировку
Что касается Таюса, то этот игрок восемь лет назад уже играл в команде Бразиса - каунасском «Жальгирисе», выигравшем в 1999 году Евролигу. «В Литве Таюса прозвали «маленький бог». Его нельзя ставить в рамки, ему нужно давать простор для импровизации», - сказал Бразис.
Литовский специалист также сообщил, что его предшественнику на тренерском мостике «Азовмаша» Римасу Гирскису сделали в Донецке сложную операцию, но он и все поклонники мариупольского клуба верят, что этот человек вернется в баскетбол.