Губернатор Алексей Гаркуша поменяет своих заместителей и глав районов

Комментарии:
Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша провел в минувшую среду пресс-конференцию.
Начали с кадров. Губернатор сообщил, что все его заместители написали заявление об увольнении. Этого требует закон. По словам Алексея Гаркуши, кандидатуры на вакансии уже подобраны, но их еще нужно согласовать в правительстве и Секретариате Президента, поэтому называть фамилии рано. Глава области отметил, что люди это опытные и известные, а подбирали кандидатов не по партийному принципу.
Произойдут изменения и в районах. Алексей Гаркуша намерен сменить половину глав райгосадминистраций. С остальными губернатор хочет «побеседовать, чтобы они начали работать». Если разговоры не возымеют действия, то сменят и этих руководителей.
К идее создания холдинга на базе Херсонского судостроительного завода, завода имени 61 коммунара и ЧСЗ, озвученной на днях в лагере российского олигарха Новинского, губернатор относится положительно. По его мнению, судостроение нуждается в концентраций производства, а система холдинга позволит более полно использовать имеющиеся возможности и ресурсы.
Впрочем, еще вопрос, кто войдет в состав этого холдинга. Тот же завод имени 61 коммунара по-прежнему в списке предприятий, не подлежащих приватизации. По мнению Алексея Гаркуши, николаевская верфь первой должна быть исключена из этого перечня.
Что касается ЧСЗ, то, по словам губернатора, новое руководство предприятия уже погасило долги по зарплате. Правда, текущую зарплату работникам пока не платит. Однако Алексей Гаркуша не хочет давать окончательную оценку событиям на заводе, поскольку на ближайшее время у него запланирована встреча с руководством ЧСЗ.
Губернатор сообшил, что готовится распоряжение об увольнении руководителя аэропорта «Николаев». Это коммунальное предприятие находится в бедственнном положении, до сих пор нет бизнес-плана развития аэропорта. Недавняя коллегия облгосадминистрации, на которой подводили итоги за 9 месяцев, рекомендовала Алексею Гаркуше сменить директора.
Губернатору напомнили, что он шел четвертым номером в списке «Блока Литвина», однако вместо парламентского кресла получил назначение на пост главы облгосадминистрации. Алексей Николаевич отметил, что он в бытность народным депутатом-мажоритарщиком имел возможность голосовать по совести и знаниям. Теперь же, при пропорциональной системе, народные избранники превратились в рабов лидера своей партии. По словам Алексея Гаркуши, ему было бы морально тяжело выжить в такой Верховной Раде.