Вчера ночью веселиновские спасатели тушили дымящийся вагон с серой

Комментарии:
Вчера ночью диспетчер железнодорожной станции Колосовка при осмотре состава обратила внимание на дымящийся вагон, о чем немедленно сообщила на пункт диспетчерской связи «01».

Состав с сырой нерафинированной серой прибыл со станции Оксарайск Приволжской железной дороги России. На место происшествия срочно были направлены бойцы Веселиновского районного отдела МЧС и отделение местной пожарной охраны Кудрявцевки.
Во избежание цепной реакции нужно было отсоединить пожароопасный вагон от основного состава. В срочном порядке «больной» вагон с 68 тоннами пожароопасного вещества был переведен на путь транзитного парка. Нужно было изолировать серу от окружающей среды слоем огнетушащей воздушной пены. Ликвидация аварийной ситуации осложнялась тем, что при горении сера выделяет отравляющие пары, и спасателям пришлось работать в специальных защитных костюмах Л-1 и в аппаратах на сжатом воздухе.
«Укрыв» серу пенным одеялом, спасатели остановили горение и выделение продуктов горения. После чего вагон присоединили к транзитному составу и отправили на станцию в Ильичевск для проведения погрузки на сухогруз и дальнейшей его транспортировки в Бразилию. Угрозы для окружающей среды и здоровья людей нет. Причина загорания устанавливается. По данным диспетчера Одесской железной дороги, перерыва в движении на железнодорожном участке не произошло.

Виктория СУШКО, старший инспектор центра пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области