В погоню за холодильником

Комментарии:
В условиях повсеместного дефицита в 70-е годы проходимцы умудрялись ловко дурить доверчивых николаевцев
Холодильник, ковер, электросамовар, импортный товар и многое другое в 60-80-е годы ХХ века нужно было «доставать». Сегодня это звучит дико, а в те годы только «по блату», только «волосатая рука» могли помочь в приобретении дефицита. Записывались в очередь, по рукам ходили какие-то списки, люди периодически ходили отмечаться, место в очереди продавалось, уступалось. Такое было время. Хорошую электробритву и то нужно было «выстрадать»…
На углу улиц Кузнечной (ныне Скороходова) и 3-й Слободской (ныне - Дзержинского) в те времена была расположена областная текстильная база. Позже во дворе этой базы разместилась база парфюмерных, косметических товаров, моющих средств. Ниже по улице 3-й Слободской, по этой же стороне, метров через 100-150, находилась областная галантерейная база.
В зимнее время 1971 года в Заводский райотдел милиции города Николаева поступило несколько заявлений граждан. Суть заявлений одна: в отношении их совершено мешенничество. Неизвестному отдавали деньги на покупку холодильника, но ни холодильника, ни денег так и не увидели. Исчез и человек, который обещал помочь купить технику за небольшие комиссионные.
Правоохранители выяснили, что на углу возле той базы стал появляться молодой мужчина в хорошей одежде, обуви. Периодически он подходил к воротам текстильной базы, стоял там, оглядывался по сторонам. Вот он увидел проходившую мимо женщину, спросил у нее, не видала ли она автомобиль с холодильниками, которые должны завезти на базу. Женщина ответила отрицательно, но поинтересовалась, новые ли холодильники? Виктор подтвердил и сказал, что уже скоро должны привезти. Дама усомнилась, почему на базу текстиля привезут холодильники. Виктор многозначительно посмотрел на женщину и объяснил. На базе хозтоваров работает народный контроль, на улице рыщут переодетые милиционеры. Поэтому часть холодильников завезут для продажи сюда…
Вскоре доверчивая женщина еще с тремя своими подругами, запыхавшись, уже были с деньгами и с надеждой взирали на Виктора.
Все больше входя в роль благодетеля, Виктор дал инструктаж. Он будет стоять у ворот и ожидать машину с холодильниками. Женщины должны стоять на углу. Когда машина въедет во двор базы, он, Виктор, пойдет вслед. Парень рассказал сценарий. Там он договорится за пять холодильников, оплатит их стоимость. Потом автомобиль с пятью холодильниками выедет с базы, доедет до угла, повернет, чуть проедет и остановится на улице Скороходова. Вот тогда можно разбирать долгожданные холодильники. Наскоро собрав деньги у женщин, причем, за холодильник и за услугу, даже не считая деньги. Мол, «я вам верю!», Виктор встал у ворот базы, а женщины заняли пост на углу.
Время шло, нетерпение возрастало. Но вот крытый грузовой автомобиль въехал в ворота базы. Виктор тотчас же пошел вслед. Женщин на углу обуяла радость. Вот она, нежданная удача! Не верили нагрянувшему счастью.
Приблизительно через час томительного ожидания женщины увидели выехавший с базы грузовой автомобиль, который проследовал к улице Кузнечной, повернув за угол. Обнаруживая завидную скорость, женщины ринулись за машиной. Пробежали метров 50, но автомобиль не остановился. Прохожие не без удивления смотрели на спринтеров, останавливались. Так повторялось не один раз. Прыти у женщин поубавилось, да и надежды - тоже. Они уже прекратили соревноваться в скорости с машинами.
Сомнения начали одолевать бегуний на восьмой машине. Растерянно смотрели по сторонам, неприязненно - друг на дружку. Обман проявлялся со всей очевидностью. Наконец, решились на крайнюю меру: пошли во двор базы. Во-первых, потому что были почти убеждены в мошенничестве, во-вторых, потому что и Виктор все не показывался, в-третьих, уже был конец рабочего дня.
С тяжелым сердцем и недобрым предчувствием подошли к воротам базы. Сторож уже закрывал ворота на ночь. Женщины сбивчиво стали объяснять ситуацию. То, что они затем услышали, повергло их в шок. Последовало объяснение. Что никаких холодильников никогда сюда не завозили, с базы вообще ничего не продают, никакого Виктора он не знает и не видел. В довершение сторож сказал, что их и галантерейная базы в глубине двора соединены проходом! Войдя в одни ворота, Виктор мог выйти в другие …
За кварталом было установлено продолжительное оперативное наблюдение, принесшее, наконец, положительный результат. Мошенник был задержан. Установлено, что ранее он был судим за аферы. Суд воздал Виктору «по трудам».