Среднемесячная зарплата на николаевских предприятих - 1258 гривен

Комментарии:
По данным Главного управления статистики в Николаевской области, номинальная среднемесячная заработная плата одного штатного работника, занятого в экономике области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и граждан-предпринимателей) в сентябре составила 1258 гривен и, по сравнению с августом, выросла на 1 процент. А с сентябрем прошлого года - на 27 процентов.
Среди регионов Украины по уровню заработной платы Николаевская область в сентябре заняла 13-е место после Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Луганской, Харьковской, Полтавской, АР Крым, Одесской, Львовской областей и городов Киева и Севастополя.
На начало октября нынешнего года 2,7 тысячи работающих в экономике области пострадали от несвоевременной выплаты заработной платы. Каждому из них в среднем не выплачено по 1492,49 гривны.
Сумма невыплаченной заработной платы на этот период составила 15,8 миллиона гривен и за месяц снизилась на 0,9 процента. В этой задолженности - 9,4 миллиона гривен составляют долги экономически неактивных, разоренных и обанкротившихся предприятий. Основная часть - 6,4 миллиона гривен - долги экономически активных предприятий, из которых меньше трети остается в промышленности, 25 процентов - в организациях, которые осуществляют операции с недвижимостью, арендой, инжинирингом и оказывают услуги предпринимателям, 17,1 процента - в сельском хозяйстве, 15,4 - на предприятиях сферы деятельности транспорта и связи, 8,4 - в строительстве.