Смешные люди

Комментарии:
Правосудие отменило свое прежнее решение о банкротстве и ликвидации «Агроэкспорта»
12 октября в хозяйственном суде Николаевской области было оглашено постановление об отмене предыдущих решений того же суда о банкротстве и ликвидации ОАО «Агроэкспорт». В этом документе говорится о восстановлении фирмы в реестре предприятий, а произошедшая передача имущества холдинга третьим лицам признается незаконной.
Событие это можно назвать по-своему уникальным. Публично, в присутствии прессы украинская юстиция была вынуждена признаться в содействии незаконной деятельности. А именно - процветающему разграблению имущества предприятий, которое называется «рейдерством» и поставлено в Украине на широкую ногу.
Вопрос о том, кто же довел одну из крупнейших отечественных зернотрейдерских компаний до банкротства, остается спорным. Собственники ли, запутавшиеся в хозяйственной деятельности и потерявшие контроль над финансовыми потоками? Менеджеры ли, выводившие средства из фирмы в неизвестном направлении? Или крупнейший банк-кредитор, который выдал предприятию астрономическую сумму денег неясного происхождения, не позаботившись о достаточном обеспечении?
Банк «Аваль» утверждает, что глава наблюдательного совета «Агроэкспорта» Геннадий Жильцов набрал кредитов без счету, да еще и распродал товары, находившиеся в залоге. Собственник компании не устает твердить, что банк с помощью подкупленных работников фирмы организовал аферу с целью захвата процветающей компании. Кому по-настоящему еще интересен этот затянувшийся конфликт, кроме непосредственных участников, экономических аналитиков, да еще, может быть, следствия? Какой с него прок обывателям?
Да в проэцировании происходящего на себя! Дьявол, на самом деле, скрыт в деталях.
Начнем с того, что деятельность правоохранительных органов по расследованию аферы, которая, кстати, нанесла значительный ущерб государственному престижу Украины, уж никак нельзя назвать кипучей. Следствие длится уже два с половиной года. Известны фигуранты, факты, собраны десятки улик. Вот только никаких энергичных действий к возможным подозреваемым не предпринимается. Никто не задержан. Следователи жалуются, что никак не могут получить от банка, который теперь стал «Райффайзен Банк Аваль», необходимых документов. Правда, в конце концов, судья Центрального районного суда г. Николаева И. Дирко обязал банк выдать следственному управлению требуемое. Представители банка публично уверяли, что все бумаги выданы, милиция утверждала обратное. Однако попытки силовой выемки данных сделано так и не было. Не время еще. Куда спешить? Через полгода тот же судья по просьбе банка приостановил действие своего же постановления. И пошутить, что ль, нельзя судье? И следствие опять в тупике на неопределенное время.
Украинская фемида все это время не дремлет и демонстрирует незаинтересованность и чистоплотность. Пока тормозится расследование уголовного дела, хозяйственные суды выносят несколько десятков решений, которыми признают за банком права на имущество «Агроэкспорта».
Если таким образом, при попустительстве правоохранительных органов и активности судов, можно разорить крупнейшую компанию, откуда уверенность, что так нельзя поступить с любым понравившимся имуществом: предприятием, заводом, ларьком, квартирой, наконец? В нашей стране такой уверенности быть не может!
Доказательством тому служит решение судьи хозяйственного суда Николаевской области Д. Горобченко, по которому «Агроэкспорт» был признан банкротом. Многолетний партнер зернотрейдерской фирмы - российская «Астон-Индастриал», убедившись в прыткости отечественных хозяйственных судов, решила вступить в игру, чтобы вернуть долги, пока все не досталось другим. Постановление выносилось без присутствия ответчика. Компанию, отлично известную не только в Николаеве, но и в Украине, и далеко за ее пределами, якобы не смогли найти.
Уже через несколько дней ликвидатор, действовавший в интересах истца и других кредиторов, предпринял попытку силового захвата офиса «Агроэкспорта», о месте нахождения которого, оказывается, знал. И в этом случае нет ничего уникального для Украины. Да о таком можно услышать в новостях чуть ли не каждый день.
В общем, не стоит удивляться, если, поутру зайдя в свой офис, вы обнаружите там дюжих ребят в камуфляже, которые отберут у вас печать и документы предприятия, а в случае с квартирой - просто выставят вон, махнув перед лицом бумажкой.
Владелец обанкроченной компании Г. Жильцов признает задолженность в 31 миллион долларов перед банками-кредиторами и согласен отдать им залоги. Но пока банки думают, что дальше делать с элеваторами, пароходами, баржами, заводом, под стенами офиса появляется новая группа парней в камуфляже и на основании решения того же Николаевского хозяйственного суда отстраняет прежнего арбитражного управляющего и заводит нового. Ликвидатор С. Донков за шесть месяцев, в течение которых конфликт вокруг «Агроэкспорта» не сходил со страниц газет, не находит ни одного кредитора. Точнее сказать, это они его не находят. Зато по прошествии полугода после истечения всех законных сроков подачи претензий появляется некая «Юридическая фирма «Основа», которой судья
С. Горобченко на основании весьма сомнительного векселя передает все активы «Агроэкспорта». И то имущество, которое находится в залоге у банков, и то, что Николаевский хозяйственный суд уже присудил банку «Аваль». Компания «Астон», по иску которой Горобченко обанкротил «Агроэкспорт», в решении о ликвидации фирмы даже не упоминается. Тоже юмор! По всему, не зря беспокоились владельцы российской компании о возвращении своих долгов в условиях украинского судебного своеволия и безнаказанности. Даже видавшие виды банкиры, и украинские, и зарубежные, были вынуждены публично заявить, что, мягко говоря, обескуражены коленцами, которые позволяет себе местная фемида. Впрочем, и не только она одна. Исполком Николаевского горсовета в мгновение ока утвердил передачу всех активов «Основе», а от нее другим фирмам - так называемым «добросовестным приобретателям». Все эти операции были молниеносно оформлены в БТИ. Всем, кому приходилось хоть раз иметь дело с исполкомами и бюро технической инвентаризации, понятно, что проведение подобных сделок в немыслимо короткие сроки в предновогодние дни без личной заинтересованности чиновников или давления на них практически невозможно.
Да что все о судах и о судах, юмористов у нас пруд пруди во всех органах власти. Помните, прорываясь к власти буквально по головам людей, собравшихся на Майдане, оранжевая команда обещала нещадную борьбу с коррупцией, торжество законности и справедливости, чего там еще…, а судебную реформу.
Ни на одну жалобу владельца «Агроэкспорта» г-н Президент ни словом, ни делом не ответил. Эти письма отсылались обратно к тем, на кого, собственно, и жаловались. Не помогло и обращение к Президенту Украины по поводу скандальной аферы с банковскими залогами президента Ассоциации украинских банков А. Сугоняко. Подумаешь, девять банков имущества лишились на десятки миллионов долларов! Президент занят! Борьбой с коррупцией и проведением судебных реформ.
Шутка недавнего министра внутренних дел Ю. Луценко «Бандитам - тюрьмы» вполне достойна войти в анналы классики юмора. Его подчиненный, тогдашний начальник Николаевского управления МВД Николай Купянский, больше года назад сострил, что дело «Агроэкспорта» будет расследовано в течение нескольких месяцев. Теперь он на гораздо более высокой должности в Киеве, а Главное следственное управление МВД до сих пор ведет дело. И стало уже очевидно, что пока правоохранительные органы демонстрируют видимость расследования, преступники продолжают махинации, пытаясь скрыть улики предыдущих эпизодов. И у них это пока очень даже хорошо получается.
История о том, как директор Николаевской дирекции «Райффайзен Банка Аваль» С. Прудкий отнесся к похищению имущества, заложенного у него в банке, тоже достойна усмешки. Банкир попытался найти «стрелочника». По его заявлению Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против лиц, передававших имущество банка, при этом виновными назывались работники «Агроэкспорта». Через полгода апелляционный суд г. Киева отказал в возбуждении этого уголовного дела, так как не было оснований утверждать, что «Агроэкспорт» причастен к афере. Предварительного следствия прокуратура не провела. Вот если бы она это сделала и поинтересовалась, что же происходило в стенах горисполкома в те злополучные дни, то-то все посмеялись бы.
И всей этой вакханалии можно не замечать, и даже хочется не обращать внимания, потому что от знания всего этого наблюдаются «пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит и угнетенное состояние духа». Другими словами, очень мерзко становится на душе. Но лишь до тех пор, пока это не касается лично ваших интересов. Зато потом становится страшно, больно и обидно.
Ведь не ведали, не гадали работники элеваторов, принадлежащих «Агроэкспорту», что, незаконно приобретя эти предприятия, новые собственники просто бросят их на произвол судьбы. На Вознесенском элеваторе люди несколько месяцев не получают заработную плату. На Новоселовском элеваторе персонал уже уволился, охрана снята, здания разбираются, имущество разворовывается.
Удивил «Райффайзен Банк Аваль», у которого Вознесенский элеватор был в залоге. Его представитель заявил прессе, что, пока это предприятие по закону не будет возвращено банку, не только заботиться о нем, но и охранять от разграбления банк якобы не намерен. Ничего не скажешь, трепетное отношение к залоговым активам в «ближайшем крупном банке».
В очередной раз удивил Президент, назначив на Николаевщине нового старого губернатора А. Гаркушу. Здесь уже и люди, знакомые с президентским пристрастием к юмору, развели руками. Не разберешь, какая из шуток смешнее. Когда он заявлял о масштабных фальсификациях в Николаевской области, требовал наказания виновных, призывал защитить свободу от «преступного кучмистского режима» и, в качестве приза, добился высшего поста в государстве. Или сегодня...
Губернатор заняв пост и узнав о положении дел на незаконно приобретенных, а попросту - украденных у «Агроэкспорта» элеваторах, заявил, что государство не собирается вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов. С задолженностью по зарплате перед людьми и с новыми собственниками пообещал разобраться. Кажется, пошутил, разбираться не стал. Или возможности не было - очередная выборная юморина отвлекала. Фразу о том, что государство в хозяйственные конфликты ни-ни, ни ногой, ни глазом, он так и не перестает повторять. Правильно, не царево это дело! Это дело суда, того самого хозяйственного суда. То-то мы видим, как государственные чиновники и судьи пухнут, как на дрожжах, а по всей стране тысячами захватываются предприятия. Может, в законах что-нибудь не так, изменить, положим, их требуется, хотя бы предложения подготовить? Оказывается, г-н Гаркуша считает действующее хозяйственное законодательство вполне приемлемым, хотя по всей стране, не исключая и Николаевскую область, вопиют ограбленные предприниматели. Но ведь хватило у него смелости заявить, что многомиллионные убытки, понесенные из-за незаконного решения суда, должны возмещать виновные. Кто имеется в виду, интересно? Судья, которого даже с должности не сняли? Суд, не имеющий своего помещения? Государство?
Высший хозяйственный суд Украины все решения Николаевского суда о банкротстве и ликвидации «Агроэкспорта» отменил. Теперь уже и местный хозсуд признал, что просто неудачно пошутил, уничтожая крупнейшую компанию и оставляя кредиторов без надежды на возмещение долгов. Кому от этого легче? Банкам, потерявшим время и деньги? Собственникам, лишившимся предприятия и вынужденным бороться в том же суде за его восстановление? Работникам, оставшимся без работы и без зарплаты? После суда представители всех заинтересованных сторон, кроме «Агроэкспорта», отказались от комментариев прессе. Не в том дело, что они боятся огласки. Им все равно.
Благодаря позиции государства и правоохранителей, рейдеры настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не потрудились вовремя ликвидировать фирму «Основа», через которую эта махинация проводилась. Сохранилась хоть малейшая надежда, что путем судебных тяжб хоть часть имущества можно вернуть. Но понесенные колоссальные убытки, и это очевидно всем, кроме, кажется, губернатора, никто не компенсирует.
Работники элеваторов ждать очередных шуток со стороны суда не собираются и намерены обратиться в милицию с требованием наказать виновных в потере работы и заработной платы, вернуть предприятия законным владельцам для восстановления их деятельности. Владелец «Агроэкспорта» Г. Жильцов подает очередное заявление в УМВД в Николаевской области, пытаясь таким образом вернуть похищенную за время судебных разбирательств документацию фирмы.
Хотя понятно, что вся эта нынешняя система, в которой государственные мужи, сменяя друг друга на сцене, изображают из себя «петросянов» и «хазановых», как раз и предназначена для того, чтобы безнаказанно наживаться на беззаконии, красть, обманывать с целью создания семейных капиталов. Украина - богатая страна, и здесь есть что взять, если прорваться к власти и «не вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов».
А если что кому не нравится… Ну, сходите на Майдан, поживите в палатках, песен попойте, флагами помашите…

Юрий БАРБАШОВ, журналист, «Николаевский бизнес»