Николай Ворона, директор Николаевского областного центра занятости: В социальной сфере можно работать лишь по совести

Комментарии:
4 ноября - День работника социальной сферы
Внедрение государственной политики в сфере занятости населения, регулирование рынка труда и усиление защиты безработных осуществляется программой занятости населения Николаевщины, которая была принята два года назад. Только с начала года областная служба занятости предоставила социальные услуги 58 тысячам человек. Благодаря содействию центров занятости области, трудоустроено около 25 тысяч граждан.
Приоритетными направлениями государственной службы занятости являются профессиональная подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, в том числе и для социальной сферы. Сегодня социальному работнику приходится сталкиваться с разными сферами жизни: личными и групповыми конфликтами, профессиональной и социальной адаптацией разных категорий населения, профилактикой асоциального поведения, с проблемами физического и психического здоровья.
Социальная работа не из легких - это особое искусство налаживать связи между людьми. В нашей стране в социальной сфере работает около 150 тысяч человек. Они дарят людям надежду на лучшее.
В первое воскресенье ноября в Украине, согласно Указу Президента от 13 апреля 1999 года, отмечают День работника социальной сферы. Этот праздник - свидетельство высокой оценки государством роли работников, которые ежедневно обеспечивают реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты, занятости населения, организации оплаты и безопасности труда, трудовых отношений.
День работника социальной сферы - профессиональный праздник, который по праву принадлежит тем, кто проявляет милосердие, создает добро не только по служебной обязанности, но и по велению совести.
Эффективным методом разрешения проблем трудоустройства безработных, в первую очередь тех, кому необходима социальная защита, является сегодня стимулирование работодателей для создания новых рабочих мест. На эти цели работодатели получают дотации. По такой системе трудоустроено в этом году более 1400 безработных.
Также привлекаются средства Фонда общеобязательного государственного страхования Украины на случай безработицы для одноразовой выплаты, что дает возможность безработным заняться предпринимательской деятельностью. За девять месяцев около 900 безработных получили такую помощь от государства и сумели создать собственное дело.
Но успешное предпринимательство невозможно сегодня без высокой квалификации, правовой информированности, качественных знаний. С этой целью Николаевская служба занятости организовала и проводит профессиональное обучение для безработных на курсах повышения квалификации. Причем, происходит обучение по целевым направлениям.
Например, любой безработный по желанию может пройти курс «Организация малого предпринимательства», «Основы организации предпринимательской деятельности», «Организация и управление предприятием среднего бизнеса». В этом году на таких курсах обучались более тысячи человек. К тому же бесплатно.
В условиях повышения требований к специалистам рабочих профессий с целью уменьшения профессионально-квалификационного дисбаланса на рынке труда Николаевщины, областная служба занятости увеличивает объемы обучения.
В этом году на 20 процентов больше, чем в прошлом, повышали свою квалификацию специалисты рабочих профессий, которые особо востребованы. Более пяти с половиной тысяч граждан прошли переобучение. Это дает возможность безработным повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Активизировалась и работа с работодателями, которые являются сегодня социальными партнерами службы занятости. Многие безработные устраиваются на работу по заявкам работодателей.
Особое внимание уделяет служба занятости сельским безработным. А это сегодня более 52 процентов от общего показателя безработных области. Хотя эту проблему возможно разрешить только на государственном уровне. Ведь в Николаевской области практически нет свободных вакансий для работников сельского хозяйства. На одно рабочее место претендует 18 безработных сельскохозяйственных профессий. Но, тем не менее, специалисты службы занятости делают все возможное, чтобы помочь жителям сел, которые оказались без работы: консультируют, обучают, трудоустраивают на сезонную работу.
При поддержке центров занятости 244 сельских жителя организовали собственное дело. Одни занимаются теперь скотоводством, другие - реализацией молочной продукции, третьи - предоставляют бытовые услуги. Конечно, это не большой показатель разрешения проблемы сельской безработицы, но в этом году он снизился по Николаевской области до пяти процентов.
В целом, по области, благодаря совместной работе с представителями власти, социальными партнерами, работодателями, разрешены многие проблемные вопросы. Но и осталось их в нашем регионе еще очень много. Не забывает служба занятости и об одиноких гражданах пожилого возраста. Центры занятости совместно с областным управлением труда и социальной защиты населения, обществом Красного Креста организовывают временные оплачиваемые общественные работы, привлекая для этих целей государственные средства.
Я поздравляю всех коллег и социальных партнеров Николаевщины с наступающим праздником - Днем работников социальной сферы! Благодарю за плодотворную работу. Желаю всем здоровья и удачи! А людям, которые оказались в трудных жизненных проблемах, не отчаиваться. Государственная служба занятости обязательно окажет вам поддержку.

Николай ВОРОНА, директор Николаевского областного центра занятости