На базаре маузер выменивали на сало

Комментарии:
Николаевские городские хроники
У крестьянина за пазухой
Шла гражданская война. На рынке Николаева толкались изголодавшие горожане, выбирая продукты подешевле. Среди базарной публики бродил парень, который предлагал приобрести… маузер. Желающих обзавестись оружием не находилось. В конце концов парень всучил пистолет крестьянину, который торговал салом. Пряча покупку за пазуху, крестьянин промолвил:
- Баба у меня злющая. Бьет меня кочергой. А теперь пусть только сунется - как пальну угору - она и обмочится.
Гражданин из плавбассейна
В 1930 году была построена водная станция «Динамо». Здесь же был устроен первый в городе Николаеве плавательный бассейн. Бывала там девушка, которой после тренировок досаждали местные лоботрясы - они шли за спортсменкой, отпуская непристойные шуточки, дергая за платье.
Как-то в бассейне вместе с девушкой тренировался представительный гражданин. Он перекинулся со спортсменкой несколькими фразами, вышел вместе с ней с территории станции, пожал девушке руку и ушел своей дорогой. А пацанва, поджидавшая спортсменку для очередных приставаний, буквально остолбенела. Никто не сдвинулся с места, и первый раз девушка смогла спокойно уйти домой.
С тех пор нахалы преобразились. Они вежливо здоровались со спортсменкой, уступали ей дорогу, всячески подчеркивая свое уважение. Заинтересовавшись чудесными переменами, девушка стала выяснять их причину. Оказалось, что все дело в ее мимолетном знакомстве с представительным гражданином. Это был хорошо известный николаевцам грозный сотрудник горотдела ГПУ.
Поцелуй модницу!
2000 год. Одна из николаевских модниц украсила свое лицо камешками-наклейками, имитирующими драгоценности, а затем отправилась на свидание с парнем. Вышагивая по улице, барышня обращала на себя внимание многочисленных прохожих. Парень, увидев на лице своей подружки сверкающую россыпь, застыл от изумления, а затем галантно поцеловал девицу в щеку. И тотчас начал… плеваться.
- Что такое?! - ошеломленно спросила девушка.
Продолжая плеваться, парень ответил, что он, кажется, слизнул пару камешков.
Хочу, как Аллегрова!
2003 год. В одном из николаевских магазинов, торгующих париками, появилась дама, которая долго рассматривала и перебирала товар. Разговаривая с покупательницей, продавцы выяснили, что женщина преследует необычную цель. Оказалось, она ищет парик, который придал бы ей сходство с певицей Аллегровой. Перерыв весь товар, клиентка, наконец, выбрала пряди, обеспечивающие ей желанное сходство. И ушла, обрадованная удачным приобретением.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед