Мутный Тарас Шевченко

Комментарии:
Две николаевские пэтэушницы печатали поддельные гривны на цветном принтере
Практически каждый из нас сталкивался в своей жизни с фальшивыми деньгами. Как гром с ясного неба, звучат слова кассира банка или продавца: «Сейчас мы вызовем милицию и будем изымать у вас фальшивки!» Бояться нечего, утверждают юристы и правоохранители, если вы, конечно, не фальшивомонетчик. Но компенсировать потерю «своих кровных» вряд ли удастся.
По информации Национального банка Украины, за год в стране изымается около одной тысячи фальшивых долларовых купюр, причем основная доля фальшивок - «сотки», более 90 процентов. Отечественную валюту подделывают чаще и больше, за год фальшивых гривен изымается где-то 10 тысяч купюр - на общую сумму более 200 тысяч гривен. Это около 0,2 процента наличного оборота страны.
Получить фальшивку можно на базаре, в киоске и даже в обменном пункте, правда, редко. Часто мы можем просто не заметить подделку из-за спешки или в темное время суток. Попытки сбыть ее могут обернуться серьезными проблемами, хотя на самом деле опасаться особо нечего, утверждают правозащитники.
Подделки делятся на две категории - профессиональную продукцию фальшивомонетчиков и неумелые игры подростков с современной компьютерной и печатной техникой. Ключевая разница - понять, что перед вами фальшивка, в первом случае будет практически невозможно, особенно в полевых условиях. Во втором случае изобличить подделку не составит особого труда.
В начале года за изготовление фальшивых денег в Николаевской области были задержаны две пэтэушницы. Они печатали деньги на цветном принтере. Места сбыта такой продукции низкого качества - рынки, киоски, общественный транспорт. Там, где у людей нет времени проверить подлинность купюр. В банки и обменные пункты с такими подделками не приходят. Фальшивомонетчики прекрасно знают, чем кассиры проверяют деньги на подлинность, а поэтому стараются создать такую купюру, которая пройдет контроль кассира в банке.
Для выявления фальшивок в обменниках и кассах банков, банкноты обязательно проверяют ультрафиолетовым и инфракрасным детектором. По инструкции НБУ, у всех кассиров должна быть при себе 10-кратная линза для того, чтобы можно было рассмотреть все защитные элементы купюры.
Согласно той же инструкции, кассир, который обнаружил фальшивую купюру, должен по телефону и не позднее следующего дня сообщить об этом в милицию. Деньги у клиента изымаются, но только в обмен на кассовый ордер, скрепленный печатью и подписью сотрудника банка. Купюра направляется на экспертизу. Причем, кассир может только сомневаться в подлинности купюры, официальное заключение дает только экспертиза. Также всем банкам спускаются из НБУ списки серий фальшивых купюр.
В мелких обменниках кассиры часто не хотят иметь дел с милицией, а поэтому просто сообщают гражданину, что он пытается сбыть фальшивые деньги. Часто люди, у которых в кошельке обнаружились поддельные деньги, ходят от одного обменного пункта в другой, пытаясь «всучить» фальшивку невнимательному кассиру. Так, не понравившиеся одной кассирше 50 долларов работница обменного пункта по соседству приняла без разговоров.
В случае, если вам заявили, что вы пытаетесь расплатиться фальшивкой и кассир грозится вызвать милицию, самое главное - не паникуйте, советуют правоохранители. По закону, привлечь к ответственности вас могут, только если вы не первый раз ловитесь на попытке сбыта фальшивок, или у вас обнаружено более 50 поддельных купюр. Правоохранителям надо точно рассказать, где вы получили фальшивую купюру, но даже если вы не помните - вам ничего не грозит.
Но получить компенсацию за свои «кровные» практически невозможно. Только если вы точно сказали, где вы взяли фальшивые деньги, а тот, у кого вы их получили, оказался фальшивомонетчиком, тогда деньги могут вернуть.
Обнаружив хотя бы одну сомнительную купюру в кошельке, лучше перестраховаться и отнести ее в банк на проверку. Если подтвердятся худшие опасения, банк их просто изымет из оборота, без последствий. В общении с правоохранителями всегда стоит вести себя спокойно и помнить, что вам ничего не угрожает. Конечно, если вы не фальшивомонетчик.

Виталий РОГОЗА, журналист «Z»