«Кроты» на трубе

Комментарии:
Как на территории Николаевщины из нефтепровода выкачивали сырую нефть
Через территорию северо-восточных районов Николаевской области проходит магистральный нефтепровод государственного значения «Кременчуг-Херсон». По нему нефть поступает на Херсонский нефтеперерабатывающий завод. Начиная с июня и заканчивая октябрем 2006 года, электроника зафиксировала несколько случаев падения давления в трубах на отдельных участках.
После этих сигналов рейдовая бригада Одесского районного нефтепроводного управления «Укртатнефть» обследовала проблемные участки нефтепровода. На 258-м километре нефтепровода в районе села Романовка Березнеговатского района рейдовая бригада обнаружила место несанкционированной врезки в трубу. Под рушенной землей был врезан кустарным способом кран, от него к ближайшей лесополосе вырыта траншея. А в ней - присыпанный землей отводной шланг. Эта врезка была зафиксирована следственно-оперативной группой Березнеговатского райотдела милиции. Однако найти и задержать «кротов» не удалось.
А через некоторое время резкое падение давления в трубах магистрального нефтепровода было зафиксировано и на его 243-м километре, в районе села Владимировка Казанковского района. Было отмечено четыре таких случая. И снова рейдовая бригада совместно с милиционерами Казанковского райотдела милиции обнаружила место несанкционированной врезки.
В дело поимки «кротов» включились оперативники СБУ в Херсонской области. С учетом того, что по всем признакам здесь действовали участники организованной преступной группы, оперативники СБУ скоординировали свои действия с сотрудниками УБОП УМВД Украины в Николаевской области, которое возглавляет еще относительно молодой, но уже достаточно опытный полковник Сергей Гуменюк.
Интуиция подсказывала, что на место врезки в нефтепровод вот-вот должны явиться любители дармовой нефти. Устроили засаду.
Октябрьской ночью к месту врезки подъехал обшарпанный «москвичонок». А спустя несколько минут в лесополосе заурчал мотор. По прибору ночного видения оперативники определили, что это цистерна «ЗИЛ-131». Тем временем неизвестные, разрыв в яме замаскированный кран, открыли его и нефть потекла в цистерну. Дав возможность злоумышленникам наполнить ее почти полностью, оперативники выскочили из засады.
Задержанными оказались 23-летний Станислав Хорунжий и 26-летний Дмитрий Чуяк, жители Луганской области. В багажнике «москвича», принадлежащего Хорунжему, оказался набор инструментов. Чего здесь только не было: две пачки электродов, трубные ключи, ножовки по металлу, очки сварщика, металлические заглушки, бронзовые переходники на трубы, хомуты. И даже специально изготовленное приспособление для врезки в трубопровод, находящийся под высоким давлением. А в цистерне «ЗИЛа», принадлежащего Чуяку, плескалось около 6,5 кубометра сырой нефти, украденной ими из трубопровода. Отпираться не было смысла, и они во всем сознались.
Дальше за дело принялись оперативники Николаевского УБОП. Они проверили связи задержанных луганчан. И вскоре задержали их подельников - 23-летнего Алексея Жукова, односельчанина Чуяка, а также жителя Херсонской области 32-летнего Ростислава Ткачука. Он-то и был в этой шайке наводчиком. А возглавлял ее один из жителей Луганска, состоящий в преступной группировке крутых. Именно он придумал и приступил к внедрению плана по краже нефтепродуктов из нефтепровода «Кременчуг-Херсон» с последующей их реализацией владельцам подпольных нефтезаводов. Для этого и собрал шайку жадных до чужих денег земляков. Предпочтение отдал тем из них, у кого был личный автотранспорт. Пригодился наводчик из местных. Этот Ткачук обследовал ветку нефтепровода. И примечал наиболее удобные места для врезки в трубу нефтепровода. Обнаружив такое место, он по мобильному телефону сообщал об этом главарю шайки. Тот на автомобиле-внедорожнике доставлял в указанное место сварщика со сварочным аппаратом. Саму трубу они находили в темноте с помощью армейского миноискателя.
Сделав врезку, «кроты» от крана к ближайшей лесополосе рыли неглубокую траншею длиной до полукилометра, после чего клали в нее пластиковый шланг и засыпали его землей. Чтобы замаскировать место прокладки шланга, ночью цепляли к «москвичу» борону и таким образом разравнивали землю. После этого выжидали несколько дней. Убедившись, что вокруг тихо, ночью пригоняли в ближайшую лесополосу цистерну, куда закачивали до 6,5 кубометра сырой нефти, отвозили ее на подпольные нефтезаводы по бросовым ценам. Полученные деньги главарь шайки делил между ее участниками с учетом коэффициента «трудового» участия каждого в этой рискованной операции по воровству государственного добра.
В ходе следствия установлено: эта компания совершила семь краж сырой нефти общим весом 37074 кг. Чем причинили Одесскому районному управлению «Приднепровские магистральные нефтепроводы» ущерб на сумму 85044 гривен. Кроме того, ущерб от повреждения самих труб нефтепровода составил 9895 гривен.
Судьбу «кротов» решил суд. Приговором Березанского районного суда Николаевской области Станислав Хорунжий и его правая рука Дмитрий Чуяк - были приговорены к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком два с половиной года каждый. Херсонец Ростислав Ткачук также получил срок: 5 лет лишения свободы с испытательным сроком два года. Луганчанин Алексей Жуков приговорен к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года.
Кроме того, членам шайки суд определил выплатить солидарный иск государству на общую сумму 81686 гривен. В качестве дополнительного наказания три переносных радиостанции и автомобиль- цистерна «ЗИЛ-131», принадлежащий Чуяку, были конфискованы в доход государства.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области