Криминальные хроники Владимира Зацеркляного

Нежигай Ирина
Комментарии:
Первый журналист среди милиционеров, первый милиционер среди журналистов
Гражданина Зацеркляного знаю давно - даже боюсь вспомнить, сколько именно. Он каким-то образом материализовался в «Николаевских новостях» с самого первого газетного номера. С тех пор вот уже почти тринадцать лет, практически каждую неделю, я вычитываю и правлю его замечательные, ни на что и ни на кого не похожие криминальные материалы.
До мозга костей мент - в хорошем смысле слова - он видит жизнь без иллюзий, не то, что наш брат «чистый журналист». Но удивительное дело, как этот подполковник милиции со своим огромным профессиональным и жизненным опытом умудрился сохранить детскую искренность, юношеский романтизм и радостное, доброжелательное отношение к людям. Грех уныния не затронул Владимира Ивановича совсем никак. Отец-герой, любящий дедушка, отягощенный огромным количеством близких и дальних родственников, он живо участвует в семейных событиях по всей немаленькой территории Украины - от копания картошки до свадеб и юбилеев. И никогда не опускает руки перед бедой - не ноет, не жалуется, а выкарабкивается, борется изо всех сил - и побеждает! Таких людей мало, Зацеркляный - такой, и я лично за это его сильно уважаю.
Как занесло его в журналистику - большая есть загадка, но криминальная тематика на местном газетном уровне все-таки заметно выиграла, благодаря совершенно особому «зацерклянскому» к ней подходу. Он - самоцвет и самородок николаевского «осередка» Союза журналистов. Он не ленится писать, он помнит чуть ли не за тридцать лет, как и что было раньше, анализирует происходящее с точки зрения юриста-практика. Чего никто из наших коллег, конечно же, не умеет. С ним хорошо и полезно советоваться, причем не только по профессиональным, но и по самым разным житейским поводам. Он и поможет, чем сможет, - охотно и по делу. У вас много таких знакомых? У меня - один.
А теперь вот у Зацеркляного юбилей - это ж надо было даже родиться аккурат на Хэллоуин! С днем рождения, с 55-летием, Владимир Иванович, и - оставайтесь таким, каким мы вас знаем! Успехов, здоровья и только приятных хлопот вам и всей вашей большой семье. А криминальных поводов для творчества всем нам, похоже, хватит еще надолго…