Ильичевский характер

Комментарии:
Народное предприятие как флагман отечественной металлургии
Флагман металлургии
Подъезжая к Мариуполю с северной стороны, еще издалека видишь «лес» заводских труб. Это - Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Гигантское предприятие, где только на основном производстве трудятся более 50 тысяч человек, является флагманом отечественной металлургии. Ведь по объему выпуска продукции открытое акционерное общество «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» входит в число крупнейших предприятий черной металлургии мира. В феврале этого года комбинату исполнилось 110 лет.
Легенда о металле
В конце 19-го века в Российской империи начался бурный рост промышленности. Мариуполь стал одним из центров металлургической промышленности. Основателями будущего металлургического гиганта стали «Никополь-Мариупольское горно-металлургическое общество», а также бельгийская компания «Провиданс». Строительство завода началось в декабре 1896 года, а уже 1 (13 по новому стилю) февраля 1897 года был пущен трубосварочный стан. Эта дата и считается днем рождения комбината.
Советская эпоха в истории комбината отразила в себе историю страны. Эта история была суровой, сложной и противоречивой. Но именно она ковала и закаляла феномен, получивший название «ильичевский характер».
В январе 1924 года, когда умер Владимир Ильич Ленин, на траурном митинге рабочие приняли решение присвоить предприятию имя Ильича. Так и появился на промышленной карте страны Мариупольский завод (в будущем - комбинат) имени Ильича...
С 1984 года завод имени Ильича получил новый статус: стал комбинатом. А в 1990 году его возглавил, став генеральным директором, Владимир Семенович Бойко. С развалом Советского Союза в начале 90-х годов были разорваны экономические и производственные связи, которые создавались десятилетиями. Резкое сокращение рынков сбыта продукции, падение платежеспособности потребителей металла особенно губительно сказались на предприятиях черной металлургии. Тяжелое положение усугублялось налоговым прессом и грабительскими таможенными поборами. Начался общий экономический кризис и спад производства. Но эти нелегкие годы послужили испытанием на прочность ильичевского характера.
Народное предприятие
Точкой отсчета новейшей истории ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» стало 2 ноября 2000 года, когда Верховная Рада приняла Закон «Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде открытого акционерного общества «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича». Закон, подготовленный народным депутатом С. Матвиенковым, предусматривал увеличение средств, поступавших в государственный бюджет Украины от приватизации флагмана металлургии, обеспечение прав и интересов государства, а также «пакет» мероприятий по социальной защите работников комбината. Статья вторая Закона предусматривала продажу государственного пакета акций по рыночной стоимости. Таким образом, госбюджет получал солидное вливание, а трудовой коллектив ильичевцев брал управление комбинатом в свои руки. Инвестиционные обязательства, а они были весьма обширны, ильичевцы выполнили раньше установленного срока. Уже в феврале 2006 года Фонд госимущества снял с контроля вопрос о выполнении комбинатом своих обязательств перед государством. За семь лет ильичевцы доказали эффективность своей работы: комбинат постоянно наращивает объемы производства, увеличивает отчисления в бюджеты всех уровней. Председатель правления ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» Владимир Семенович Бойко отмечает, что успехи коллектива стали возможными потому, что ильичевцы трудятся не для обогащения кого-то, а на благо многотысячного коллектива, страны и народа.
Золотой фонд страны
Комбинат имени Ильича - предприятие уникальное не только потому, что производит высококлассную сталь. Гигантский производственный комплекс - это, прежде всего, результат самоотверженного труда ильичевцев всех поколений. Они создали все, чем гордится коллектив предприятия, прочно удерживающего «планку» мирового уровня.
Еще во время ввода в строй, ильичевская аглофабрика была крупнейшей в Европе. За 40 прошедших лет аглофабрика превратилась в мощнейшее подразделение комбината. Были времена, когда над ней стояли тучи дыма, пыли и копоти. Сейчас это осталось только в воспоминаниях ветеранов труда. Охрана окружающей среды для руководителей комбината имени Ильича - вопрос первостепенной важности. С 2000 года на аглофабрике установлены электрические фильтры французской фирмы «Спейк».
Доменный цех комбината - это пять доменных печей. Производительность доменного цеха - 15 тысяч тонн чугуна в сутки. Благодаря низкому содержанию примесей фосфора и серы, ильичевский чугун пользуется неизменным спросом на мировом рынке металлургической продукции в более чем 25 странах мира. Чугун ильичевской марки используется для производства самых высокосортных видов стали для машиностроения и электротехнической промышленности. Сегодня доменный цех комбината переживает реконструкцию: для экономии природного газа и уменьшения общих энергетических затрат комбината доменные печи переводятся на вдувание пылеугольной смеси.
Гордостью комбината является кислородно-конверторный цех - это три конвертора объемом в 160 тонн. Высокое качество ильичевской стали делает ее не только конкурентоспособной, но и одной из самых востребованных в Украине и на всем постсоветском пространстве. В марте 2006 года кислородно-конверторный цех выплавил 100-миллионную тонну стали, а 1 декабря 2006 года здесь в торжественной обстановке была пущена третья машина непрерывного литья заготовок.
Главные богатства
Широко известны слова руководителя комбината имени Ильича Владимира Бойко: «Украина располагает двумя богатствами - землей и черной металлургией». Руководитель флагмана металлургии, посвятившей предприятию всю свою жизнь, не случайно в качестве первого богатства назвал землю. Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича знаменит еще и тем, что спас от развала десятки сельскохозяйственных предприятий. Но, присоединившись к комбинату имени Ильича, бывшие колхозы и совхозы обрели вторую жизнь. В 2007 году ильичевский агрокомплекс насчитывал 67 агроцехов, расположенных в 200 населенных пунктах Донецкой, Запорожской, Черкасской областей и Крыма. Ильичевский аграрный комплекс - это 220 тысяч гектаров сельхозугодий. Численность работников агрокомбината превышает 20 тысяч.
Интеллектуальный капитал
Экономику 21-го века уже называют «экономикой знаний» и «экономикой интеллекта». В 2006 году изобретатели комбината подали 146 заявок на изобретения, а за девять месяцев 2007 года - уже более 120 заявок. При подведении итогов изобретательской и рационализаторской работы в Донецкой области отмечено, что специалистам ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» принадлежит шестая часть всех изобретений и рационализаторских новшеств из всех зарегистрированных в регионе в 2005-2006 годах.
Впрочем, ошибочно думать, что успехи и достижения комбинату имени Ильича даются легко. Народное предприятие действует в сложной экономической обстановке. Но коллектив Мариупольского металлургического комбината имени Ильича даже в условиях нерегулируемого капитализма сумел достичь главного: сберег плоды своего труда и укрепил уверенность в будущем. Это стало бесценным золотым фондом предприятия, уникального тем, что оно принадлежит народу.

Игорь СЫЧЕВ, журналист