Призер чемпионата мира Ольга Харлан:Отдыхать - так в Лас-Вегасе, а жить - так в Украине!

Комментарии:
Николаевские подруги думают об Олимпиаде-2008
Ольге Харлан всего 17 лет. Николаевская саблистка собрала приличную коллекцию юниорских наград, а теперь уже копит и медали взрослых чемпионатов. На недавнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге вместе со своими николаевскими подругами - Леной Хомровой и Ниной Козловой - она стала серебряным призером в командном первенстве. Вот интервью с талантливой спортсменкой.
- Оля, что определило твой выбор в спорте?
- У меня спортивная семья. Папа занимался парусным спортом, был тренером по плаванию. Мама увлекалась стрельбой из лука. Старшая сестра Анна - мастер спорта по рукопашному бою. А фехтование я выбрала благодаря моему крестному - тренеру Анатолию Николаевичу Шликарю. Тогда мне было десять лет.
- Бывали моменты, когда хотелось бросить этот вид спорта?
- Часто, когда что-то не получалось. А потом спрашивала себя: что я буду делать без фехтования? Это моя работа, за которую я получаю деньги.
- Какие качества нужны саблистке?
- Недавно их назвала в интервью Лена Хомровая. Ум, хитрость. Я бы добавила хладнокровие и спортивную злость. Последнего мне иногда не хватает.
- А чего тебе не хватает в повседневной жизни?
- Слишком близко к сердцу принимаю некоторые ситуации.
- Какие соревнования наиболее тебе памятны?
- Четыре года назад я фехтовала на первенстве Украины. За выход в четверку выиграла у спортсменки, которая была старше меня на шесть лет - 15:14. Радости было…
- Но эти эмоции, наверное, не сравнить с теми, что были на чемпионате мира в Санкт-Петербурге?
- Конечно! Особенно после победы над китаянками, которые стояли выше нас в мировом рейтинге и выиграли несколько этапов кубка мира подряд. Причем, с их лидером я фехтовала на равных. А вот в личном турнире проиграла 12:15 кореянке - бронзовому призеру чемпионата мира. А могла бы и выиграть…
- Что случилось в финале? У тебя и Хомровой совсем не заладилось на старте - 1:10…
- Предыдущие бои сборная Украины провела почти без пауз, на одном запале, кураже. Перерыв между матчами составлял минут двадцать. А вот финала с чемпионками мира француженками пришлось ждать несколько часов, мы немножко остыли и провалили начало.
- В каких странах побывала на соревнованиях?
- Легче назвать страны, где я не была. Фехтовала во Вьетнаме, Китае, Франции, Германии, Италии, Алжире, Португалии, Польше, Венгрии, Штатах…
- Где понравилось больше всего?
- В Лас-Вегасе. Очень много света, казино на каждом углу. В два часа ночи народу на улицах, как днем. Если мне предложат поехать куда-нибудь на год, выберу Лас-Вегас. Но жить хочу только в Украине.
- Где ты учишься?
- На первом курсе Николаевского высшего училища физической культуры. А еще я первокурсница-заочница НУК имени адмирала Макарова. Учусь на специальности «Олимпийский спорт».
- С партнерами по команде дружишь?
- Других друзей у меня, собственно, и нет. С подружками-саблистками провожу почти все время. Вместе тренируемся, ходим в кино, выбираемся куда-нибудь по вечерам.
- Чем увлекаешься?
- Свободного времени катастрофически не хватает. Иногда смотрю кинокомедии, читаю книги - детективы, триллеры, женские романы. Сейчас вот начала «Долину кукол» Жаклин Сьюзен.
- Как обстоят дела в личной жизни?
- Все хорошо, встречаюсь с молодым человеком.
- О чем мечтаешь?
- Конечно же, хочу стать олимпийской чемпионкой. А еще - купить автомобиль.
- Пусть твои мечты сбудутся. Удачи в Пекине!
- Спасибо.