Баскетбол. Суперлига. "МБК "Николаев"в драматическом матче уступил "Будивельнику"

Валентин Берестнев, главный тренер МБК «Николаев»: Игра в обороне порадовала, в атаке - разочаровала
«Будивельник» (Киев) - МБК «Николаев» - 70:68 (25:21, 18:22, 9:13, 18:12).
28 октября, г. Киев, спорткомплекс «Меридиан». 700 зрителей.

26/15

Судьи: Б. Рыжик (Киев), А. Нагорный (Черкассы), Е. Заикин (Сумы).
Комиссар: С. Копытов (Киев).

На первый удачный бросок Балашова николаевцы Гилевич и Раевский ответили серией в 7 очков. Однако киевский снайпер продолжал регулярно поражать корзину гостей, его дружно поддерживали партнеры. И к середине первого периода хозяева площадки уверенно перехватили инициативу - 14:11.
Николаевцы прибегли к заменам. Поначалу это не повлияло положительно на ситуацию, разница в счете в один из моментов после бросков Стефанишина и Орленко возросла было до 10 очков. Но затем свежие силы позволили нашей команде подтянуться, в частности, усилиями Гладыря.
Во второй четверти у наших стали получаться дальние броски, отличились Раевский и Шепиль. Из под щита им результативно помогал Гилевич. В результате николаевцы настигли соперников, и все предстояло начинать сначала.
Хозяев такой поворот не смутил, и после большого перерыва они снова вырвались вперед. Счет рос очень медленно. За 6 минут игры баскетболисты обеих команд сумели забросить всего по 6 очков. У нас отличились Раевский и Виноградов. И снова удачно сработали вышедшие у нас на замену баскетболисты. Причем инициативу проявил Тонченко, обычно ограничивающийся лишь распасовкой мяча. Два его броска, причем один - из-за дуги, вывели в лидеры николаевцев.
Безусловно, заключительная десятиминутка не могла не стать насколько нервной для обеих команд, настолько и интригующей. На успешные атаки Гладыря и Ткача за «Будивельник» ответили Евстратенко и Забирченко. Несколько минут команды лидировали попеременно.
Но за минуту до финальной сирены Стефанишин и Балашов уводят хозяев паркета в мини-отрыв. Раевский отвечает результативным проходом, да еще и зарабатывает право на один штрафной бросок. Он занимает позицию в секторе, получает от судей мяч и посылает его в корзину. Табло уже показывало равный счет, когда этот бросок… отменили.
Оказывается, тренер киевлян Е. Мурзин попросил у судей минутный перерыв. Комментаторы заметили, что сделано это было уже после того, как Раевский получил от судей разрешение на бросок. Тем не менее счет снова стал в пользу хозяев площадки, и после минутного перерыва наш баскетболист вынужден был повторить свой бросок. Раевский повторил - с тем же результатом.
Увы, это был последний раз, когда николаевцы настигли соперников. Балашов в свою очередь забил в проходе с фолом. Раевский с линии штрафных отыграл только два из трех очков. Киевляне увеличивают свое преимущество еще на один пункт. В ответной атаке в проход с правого фланга рванулся Ткач. Под щитом ему помешал соперник - мяч в корзину не попал.
При счете 70:68 за 11 секунд до финальной сирены николаевцы идут в последнюю атаку. Как уже не раз бывало в прошлые годы, ответственность за окончательный результат взял на себя Раевский. Первую линию обороны киевлян он преодолел, однако сил для решающего усилия осталось слишком мало. Лидер нашей команды вынужден был сойти с «боевого» курса, оказался в закрытой позиции, да еще и остановил ведение. Отчаянный бросок через руки более высоких соперников оказался неточным.
По мнению главного тренера МБК «Николаев» Валентина Берестнева, причина неудачи лежит в организации нашей атаки. Если оборонительные функции николаевцы выполнили довольно удачно, то заставить киевлян серьезно ошибаться в защите не удалось. Опасения вызывало самочувствие Онуфриева, который травмировал ногу на тренировке. На площадку он таки вышел, хоть и ненадолго, однако с поля ничего не забил.
А роковую для нас черту в матче подвели две последние - сумбурные - атаки. Хотя завершающие действия и выполняли наиболее опытные баскетболисты - Ткач и Раевский, индивидуально прорвать эшелонированную оборону киевлян не удалось.
12 КРИВБАСС-БАСКЕТ 4 0 4 291:343 4

Очередной матч МБК «Николаев» проводит 1 ноября в николаевской спортшколе «Надежде» с мариупольским «Азовмашем». Начало игры в 18.00.