За широкую коалицию регионалы готовы выложить 5 миллионов?

Комментарии:
За союз с Ющенко они заплатят русским языком и нейтралитетом
Едва Центральная избирательная комиссия объявила результаты выборов, как представители Партии регионов начали отказываться от своих обещаний, с которыми они так пламенно рвались в парламент. Интересно, что об обещаниях не просто «забывают», как часто бывает у политиков, а цинично ими торгуют.
Вот пример. Все помнят, что Партия регионов обещала русскому языку статус второго государственного, а Украине - нейтралитет. И что теперь? Один из лидеров Партии регионов, приближенный к Виктору Януковичу, недавно заявил, что его политическая сила может отказаться от референдума по статусу русского языка как второго государственного, вступлению в НАТО и выборности глав облгосадминистраций, подписи за проведение которого она собирала до парламентских выборов. Об этом прямо сказал член политсовета Партии регионов Василий Хара.
Это решение г-н Хара объясняет тем, что его партия исходит «исключительно из пользы для общества, чтобы не нагнетать ситуацию». Напомним, что по признанию самой ПР, их инициативу (референдума по языку и НАТО) поддержали более 5 миллионов людей, когда подписали соответствующее обращение. Теперь для того, чтобы создать широкую коалицию с Ющенко и «Нашей Украиной», прозванную в народе «ширкой», регионалы предлагают в обмен свои «идеалы». Кажется, Василий Хара еще и шантажист. Он признается, что если его политическая сила не найдет поддержки у Президента Украины, сбор подписей по проведению референдума будет продолжен.
Хара не единственный из регионалов, кто готов отказаться от предвыборных обещаний по русскому языку и нейтралитету. «Это касается того же НАТО, украинского языка - так нельзя! Я вообще считаю, что на ближайшие пять лет мы должны наложить мораторий на спорные вопросы, которые есть между нами», - восклицает в одном интервью еще один лидер регионалов Василий Киселев.
Все эти заявления подтверждают утверждение о том, что для Партии регионов русский язык и НАТО были лишь пиар-технологией. Янукович для прихода к власти эти темы эксплуатировал трижды: в 2004, 2006 годах и вот теперь. Ранее на этой риторике к власти дважды приходил Леонид Кучма. Ни один, ни второй ничего не сделали для реализации своих обещаний. А Янукович в 2006 году подписал Универсал, в котором согласился, что единственным государственным будет украинский и поддержал евроатлантическую интеграцию Украины. За это Ющенко внес его кандидатуру на должность премьер-министра страны.
Гражданам Украины, наверное, давно следует понять, что подобные вопросы (а в особенности - вопрос русского языка как второго государственного) являются разменной монетой в руках политиков, которыми накануне выборов они обманывают избирателей. А сама языковая проблема носит надуманный характер. Как убедительно доказали отечественные ученые в специальном исследовании «Языковой баланс», каждый говорит на том языке, на котором хочет, а русский язык и так доминирует практически во всех сферах общественной жизни.

Георгий ПУШКАШ, журналист