Твой ли черный пистолет?

Комментарии:
Николаевские правоохранители сами удивились количеству раритетного оружия, извлеченного из автомобиля «Таврия» и его тайников
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники УБОП УМВД Украины в Николаевской области совместно с автоинспекторами области изъяли арсенал оружия и боеприпасов.
Около полуночи при въезде в город на стационарном посту ГАИ возле села Весняное Николаевского района для проверки документов оперативники остановили два автомобиля «Таврия». Ими управляли безработные жители Запорожья - 48 и 56 лет.
При досмотре на задних сидениях и под обшивками задних стенок автомобилей, а также под задним бампером одной из «Таврий», правоохранители обнаружили большое количество огнестрельного и холодного оружия с патронами различного калибра.
Как оказалось, оружие было преимущественно раритетным. Тут и старинный металлический щит с художественным рельефом, и шпага с рукояткой и эфесом, а также клинок сабли образца 1833 года.
Кроме этого, там была винтовка системы «Снайдер» 1866 года выпуска калибра 14,7 мм и три ружья иностранного производства. А еще в этом арсенале были револьвер системы «Кольт», пистолет «Браунинг» 1900 года выпуска калибра 7,65 мм и пистолет системы «Фромер-Стоп» венгерского производства калибра 9 мм, два пистолета-пулемета производства Югославии, а также 48 штык-ножей, семь пистолетных стволов и два магазина. Плюс почти четыре сотни боевых патронов разного калибра.
Выяснилось, что одним из автомобилей управлял ранее судимый мужчина. В милиции владелец арсенала объяснил, что долгое время коллекционирует старинное оружие, и весь этот арсенал приобрел в Одесской области для своей коллекции.
Сейчас выясняется ценность изъятого оружия и его происхождение. По факту незаконного обращения оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело по ст.263 ч.1 УК Украины. А огнестрельное оружие проходит баллистическую экспертизу на предмет его пригодности для стрельбы.