Трудовые мигранты вывели Украину на 6-е место в мире

Комментарии:
Денежные переводы украинских трудовых мигрантов вывели Украину на шестое место в мире по данному показателю. 8,4 млрд. долларов они переслали на родину в 2006 году, что составляет 8 процентов ВВП и в два раза превышает прямые инвестиции в украинскую экономику из-за рубежа ($4,8 млрд. в 2006 году), пишет газета «Дело».
Согласно докладу Международного фонда сельскохозяйственного развития - специализированного учреждения ООН, - по сумме денежных переводов украинские мигранты на пространстве СНГ уступают лишь коллегам из России (13,8 млрд. долларов).
Украинские «заробитчане» обогнали также турок, которые заняты по всему миру в строительных проектах и перевели на свою родину меньше 7,4 млрд. долларов.
При этом МФСР принимал во внимание лишь официальные данные - банковские переводы и переводы при помощи специальных программ, таких как Western Union, Contact. Реальные же объемы денежных средств, которые украинские мигранты переводят в родную страну, намного больше.
По данным НБУ, объемы миграционного капитала, поступившего в Украину через банковскую систему, составили в 2006 году три миллиарда долларов. Еще около четырех миллиардов поступили через специализированные системы денежных переводов.
При этом чиновники не отрицают, что реальные объемы перечисленных украинскими гастарбайтерами средств значительно больше - около 21 млрд. долларов.
«Это четвертая часть ВВП Украины, и значительно больше совокупных объемов иностранного капитала в страну», - говорит помощник заместителя главы НБУ Андрей Гайдуцкий.
Большинство средств присылается трудовыми мигрантами через неофициальные источники - курьеров, знакомых и близких. Различия в оценках объемов поступления миграционного капитала обусловлены, в частности, непрозрачностью схем перевода средств, а также ограничениями валютного законодательства Украины, которое запрещает гражданам открывать счета за рубежом.
В среднем заработок украинского трудового мигранта составляет $800 в месяц (от 500 долларов в месяц на сельхозработах в Польше до 1,5 тысячи долларов на строительных работах в Португалии).
Количество трудовых мигрантов из Украины на сегодня оценивается в 7 млн. человек. При этом официальное разрешение на работу имеет не более полмиллиона человек.
Около двух миллионов мигрантов постоянно проживают за рубежом, посещая Украину не более одного раза за 3-5 лет, основная их масса занята в сезонных работах от 4 до 10 месяцев.
Трудовая миграция из Украины наиболее сосредоточена в России (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и нефтегазодобывающие районы Тюмени) и странах ЕС (Португалия, Италия, Испания, Греция, Ирландия, Германии и т.п.).