Повышение цен на хлеб в николаевских магазинах - сговор их собственников?

Комментарии:
Как сообщает ictv, Государственная инспекция по контролю за ценами выявила в Николаевской области махинации предпринимателей-продавцов. Они завышают торговую надбавку на товары первой необходимости. Стоимость молока, муки, вареной колбасы и масла безосновательно увеличена на треть.
Цены на продукты повышаются из-за спекулянтов. По данным проверок госинспекции по контролю за ценами, почти 90 процентов магазинов безосновательно завысили стоимость хлеба, муки, молока, круп и вареной колбасы.
«Вот, к примеру, пачка масла производства Баштанского сырзавода стоит с 15-процентной торговой надбавкой 6,07 грн. В реализации она поставлена 6,40 грн. Таким образом, на 33 копейки происходит обсчет покупателя на одной пачке масла», - говорит заместитель начальника областной инспекции по контролю за ценами Наталья Макренко.
Три года назад областная власть ограничила торговые надбавки на хлеб, масло, муку, крупы, макароны, колбасу и детское питание. В магазинах эти продукты должны продаваться по цене лишь на 10-15 процентов выше оптовой. Иначе угрожает штраф. Однако это касается только юридических лиц, которых среди нарушителей лишь пять процентов. На «чэпэшников» закон о ценах и ценообразовании не распространяется. Теоретически их должны контролировать городские власти. Максимальное наказание - отмена разрешения на торговую деятельность.
Как сообщила начальник отдела торговли Николаевского горисполкома Людмила Сова, такие меры воздействия имеют место, но не так часто это случается. После первого собеседования на координационном совете, как правило, люди понимают ошибочность своей позиции, и редки случаи, когда они вновь допускают такие нарушения».
Владелец магазина, в котором покупателей обманывают на масле, утверждает, что впервые услышал об ограничении торговых надбавок. Говорит, что теперь отечественными продуктами торговать невыгодно. Поэтому, если ревизии ценовой инспекции продолжатся, вероятно, свой маленький магазин в спальном районе он закроет.