Половину семейного бюджета николаевцы сейчас тратят на пропитание

Комментарии:
Анализ материального благосостояния домохозяйств был бы неполным без показателей основных статей их расходов. Уметь зарабатывать и «умно» тратить деньги - извечные проблемы, уверяет главное управление статистики в Николаевской области.
Так вот, по данным выборочного обследования условий жизни домохозяйств, в прошлом году среднедушевой месячный уровень общих расходов домохозяйств Николаевщины составил 656 гривен и возрос, по сравнению с предыдущим годом, на 10 процентов. Традиционно, значительную часть (47,5 процента) своего семейного бюджета домохозяйства тратят на покупку продуктов питания, 5,8 процента - на одежду и обувь, 1,5 процента - на алкогольные напитки, 1 процент - на табачные изделия.
На жилье, воду, электричество, газ и другие виды топлива в среднем одно домохозяйство тратит 8,1 процента своих средств. На предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья расходуется 3,6 процента средств, на отдых и культуру - 3,5 процента, на транспорт - 3,2 процента, здравоохранение - 2,7 процента, связь -
2,2 процента, разные товары и услуги - 2 процента, услуги ресторанов и гостиниц - 1,9 процента, на образование - 1,4 процента.
Удельный вес непотребительских расходов (на покупку недвижимости, капитальный ремонт, строительство жилья, алименты, налоги, помощь родственникам, знакомым) составил 15,6 процента всех совокупных расходов домохозяйств.