Николаевские школы получили на свое обустройство более трех миллионов гривен

Комментарии:
В этом учебном году были подведены первые итоги эксперимента по внешнему (независимому) оцениванию учащихся. Ребята показали довольно высокий уровень знаний. На школьные темы корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова беседует с начальником управления образования исполкома Николаевского горсовета Раисой ВДОВИЧЕНКО.
- Раиса Петровна, какие приоритетные направления прослеживаются в школьном образовании?
- Я девятый год возглавляю городское управление. Хорошо знаю проблемы учебных заведений. Могу оглянуться назад и сравнить. Сейчас ученики в школе должны получить качественные знания - это первое, и второе - учиться должны в комфортных условиях. Нынешний учебный год проходит под девизом «Равный доступ к качественному образованию». Ведь в современной школе - разные категории детей, у учащихся - разные запросы. Одни хотят только учиться, другие хотят еще петь и танцевать. Есть дети, которые страдают физическими и умственными недостатками. Все это необходимо учитывать. Но каждый ребенок должен найти свое место в школе, и мы, педагоги, обязаны обеспечить качественным образованием в соответствии с запросами.
- Созданы ли в николаевских школах комфортные условия?
- Эту проблему мы решаем из года в год. Важно, чтобы в школах было тепло, не текли крыши, в классах было уютно. У нас сложились хорошие отношения с депутатским корпусом, местной властью. Поэтому многое нам удалось уже сделать. В Николаеве сегодня работают 74 школы. В том числе 12 - нового типа: 5 гимназий, 6 лицеев и муниципальный коллегиум. Все они были подготовлены вовремя к началу учебного года. Причем, было выделено гораздо больше средств на ремонтные работы. Если в прошлом году из местного бюджета мы получили 1 миллион 700 тысяч гривен, то в этом - 3 миллиона и еще дополнительно 700 тысяч гривен резервных средств. За последние два года во многих городских школах и детских садах отремонтированы системы отопления. На 70 процентов выполнили программу по реконструкции крыш. В 15 учебных заведениях оборудовали туалетные комнаты с зеркалами, умывальниками.
Но сегодня возникла другая, более глобальная проблема, как сохранить в целом школы. Как рационально использовать пустующие помещения. Ведь в городе Николаеве есть школы, в которых учится меньше трехсот детей. Это отголоски тех многогранных проблем, которые существовали пять-шесть лет тому назад. Детей рождалось очень мало. Тогда и сады закрывались. И только в этом учебном году стабилизировалась ситуация. Численность детей пошла на увеличение. Только в этом году возникла потребность в открытии ясельных групп в областном центре. Год назад в городе Николаеве не было ни одной ясельной группы. Но все же школьников гораздо меньше, чем прежде. Если десять лет назад в первые классы пришло семь тысяч первоклассников, то в этом году - 3500. Но при этом на 100 детей больше, чем, например, в прошлом году.
- На ком держится современная школа?
- Работа учителя требует, на мой взгляд, фанатизма. Молодые выпускники вузов приходят и уходят. В школе не задерживаются. Результаты дают педагоги опытные, когорта учителей старшего поколения, для которых профессия учителя - призвание. Да и зарплата у учителей невысокая, хотя повышали ее уже трижды. Последнее повышение состоялось 1 июля. Теперь учитель высшей категории имеет ставку 845 гривен, первой категории - 783 гривны, второй - 730 гривен, специалист - 691 гривну. Обещают еще повышение, но когда?
- Да, на учительскую зарплату достойно не проживешь…
- Это комплекс проблем, которые необходимо решать на государственном уровне. Но, тем не менее, наши педагоги работают хорошо. Подтверждение тому - результаты эксперимента по внешнему (независимому) оцениванию школьников, в котором участвовали николаевские выпускники уже в течение двух лет. В минувшем году проходили независимое тестирование учащиеся школ Ленинского и Корабельного районов, а в этом - Корабельного и Центрального. Проверяли работы николаевских выпускников специалисты Одесского регионального центра оценивания качества образования по трем предметам: украинскому языку, истории и математике. 60 процентов учащихся подтвердили высокий уровень знаний. Было очень приятно, что выше уровня среднегосударственного показали знания выпускники николаевского морского лицея, муниципального коллегиума, николаевской гимназии №2, первой украинской гимназии.
Главное, ради чего внедряется подобное тестирование в нашей стране, - это создание равных условий при поступлении в высшие учебные заведения для всех выпускников.