Николаевские предприятия-минимизаторы завысили свои убытки почти на 15 млн. гривен!

Комментарии:
Большинство плательщиков налогов с пониманием относятся к выполнению своих конституционных обязанностей, то есть, самостоятельно начисляют и своевременно выплачивают налоги:
98 процентов платежей в бюджеты всех уровней поступают в добровольном порядке. Но есть и такие, кто придумывает разнообразные схемы, чтобы уклониться от этого.
За 9 месяцев этого года по результатам проверок в бюджет доначислено налогов, сборов и платежей вместе с финансовыми санкциями в размере 145 млн. гривен. В бюджет поступило 30 млн. гривен. Кроме этого, по результатам проверок, на 167,2 млн. гривен уменьшена сумма налога на добавленную стоимость, заявленная на возмещение из бюджета.
Подразделение аудита юридических лиц в этом году провело документальные проверки субъектов хозяйствования и почти в каждом третьем случае установило нарушения налогового законодательства.
Материалы по 49 проверкам на сумму доначислений более 60 млн. гривен переданы в налоговую милицию, по 11 материалам (на 32,2 млн. гривен) возбуждены уголовные дела.
Одно из направлений проверок - контроль за субъектами хозяйствования, имеющими годовой валовый доход более 100 млн. гривен, но выплачивающих в бюджет мизерные налоги. С начала этого года проверено 30 таких субъектов, а по результатам в бюджет доначислено 46,6 млн. гривен, убытки снижены на 14,6 млн. гривен.

Государственная налоговая администрация в Николаевской области