Немецкие школяры в городе Николаеве учили русский язык

Комментарии:
В мэрии заместитель Николаевского городского головы Тамилы Бугаенко приняла делегацию преподавателей и школьников из города Апольда (Германия).
Немецкие ученики из гимназии «Бергшуле» приезжают в специализированную школу «Академия детского творчества» на улице Олейника уже седьмой год подряд - каждую осень. Гости из Тюрингии живут в семьях своих ровесников, посещают уроки в школе, учат русский язык и участвуют в экскурсиях.
А каждую весну николаевские школьники отправляются с ответным визитом в гостеприимную Апольду с населением 25 тысяч человек. Кстати, мюзикл, поставленный «Академией детского творчества», этой весной был с успехом показан в Апольде.
Как уверяет директор николаевской школы Анна Матвеева, знаменитая киностудия DEFA даже проявила заинтересованность в показе мюзикла на немецком телевидении.
Соглашение о сотрудничестве между «Академией детского творчества» и гимназией «Бергшуле» было подписано в 2001 году.
В этом году восемнадцать школьников и два преподавателя «Бергшуле» гостили в Николаеве десять дней. Домой они увезли макет корабля, подаренный николаевской мэрией. А в Николаеве остался маленький синий колокол - символ Апольды.