Консультирует «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
1. В каком случае бытовому потребителю электроэнергии необходимо обратиться в ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» для подключения трехфазного электрического ввода?
Сегодня у большинства бытовых потребителей электроэнергии электрический ввод в домовладение осуществлен по однофазной схеме, что предусматривает подведение одного линейного (фазного) провода и нейтрального (нулевого) провода.
Однако оснащение квартиры либо другого объекта потребителя современными электроприборами требует, в первую очередь, наличия достаточной мощности электросети, которой оборудован дом, и возможности сетей энергопоставщика передавать необходимую мощность в электросети потребителя.
В связи с этим, в случае возникновения необходимости использования мощных электроприборов и оборудования, условия эксплуатации которых предусматривают подключение к трехфазной электрической сети, потребитель имеет право на подключение к домовладению трехфазного электрического ввода.
К вышеупомянутым электроприборам и оборудованию относятся некоторые виды водонагревателей, кондиционеров, оснащение для обогрева пола, бетономешалки, электропилы, электросварочное оборудование и т.д.
При организации трехфазного электрического ввода к объекту потребителя подводятся три линейных (фазных) провода и один нейтральный (нулевой).
Для подключения трехфазного электрического ввода потребитель электроэнергии должен получить в филиале «Николаевоблэнерго» соответствующее разрешение и технические условия на подключения, а также обеспечить выполнение всех требований этого документа.
При этом нельзя не упомянуть и об экономической выгоде, так как при получении всех разрешений бытовой потребитель электрической энергии может изменить свой тариф на более низкий.
Этот тариф для потребителей, проживающих в домах, оборудованных электроплитами и электрообогревом, т.е., использующих электрическую энергию для отопления и приготовления пищи, на сегодняшний день составляет 18,72 коп.
Для того, чтобы достичь еще большей экономии средств, установите дифференцированный прибор учета, особенно это разумно при применении электроотопления или других энергоемких процессов, которые возможно осуществлять в ночное время.
Так называемые «зонные» или многотарифные счетчики считают электроэнергию по заданной программе в разное время суток по разным тарифам. Это дает возможность, путем перевода работы электроприемников на ночное время, снижать стоимость полученной электроэнергии.
Расчеты населения за использованную электроэнергию по тарифам, дифференцированным по периодам времени, в соответствии с постановлением НКРЭ «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам» от 10.03.99 г. №309 (с изменениями и дополнениями), осуществляются по следующим тарифным коэффициентам:
- при расчетах за электроэнергию по двухзонному тарифу:
- 0,7 тарифа в часы минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00);
- полный тариф в другое время суток;
- при расчетах за электроэнергию по трехзонному тарифу:
- 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00);
- полный тариф в полупиковый период (с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00);
- 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00).
Экономия для жилого сектора при двухтарифном учете размера оплаты в ночное время (с 23.00 до 7.00) составляет 30 процентов.
Порядок перехода от однофазных индукционных счетчиков на многотарифный очень прост: для начала необходимо написать заявление в филиал ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» о желании заменить морально устаревший электросчетчик на новый многотарифный.
Второй этап - получение рекомендаций от энергопоставщика относительно выбора электросчетчика для конкретного потребителя, с учетом технических возможностей сетей.
Затем потребитель приобретает в специализированном магазине счетчик и в службе эксплуатации измерительных комплексов
ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» (тел. 49-12-17) проводит его параметризацию (программирование) после оплаты стоимости услуг.
Последний этап - установка многотарифного счетчика и его опломбировка представителями энергоснабжающей компании.
Стоимость такого счетчика варьируется в пределах от 500 до 2000 грн. (500 грн. - однофазные). Приобрести его можно в любом специализированном магазине, но необходимо обязательно обратить внимание на наличие паспорта и штампа со сроком Госповерки.
Напоминаем, что все работы, которые проводит потребитель, касающиеся снятия пломбы, переноса, замены, ремонта электросчетчика и др., без согласования с ОАО ЭК «Николаевоблэнерго», являются грубым нарушением «Правил пользования электрической энергией для населения» и влекут за собой составление актов и возмещение ущерба.
Свои вопросы, касающиеся электроснабжения, замечания или предложения по работе ОАО ЭК «Николаевоблэнерго», присылайте, пожалуйста, в адрес редакции газеты «Николаевские новости» с пометкой «Для рубрики «Консультирует «Николаевоблэнерго» или в консультационный центр компании по адресу: 54017, г. Николаев, ул. Гражданская, 40, кабинет 106.

Руслана Пархоменко, начальник консультационного центра ОАО ЭК «Николаевоблэнерго»