Когда следует платить налог с продажи недвижимости

Комментарии:
Нам часто задают вопросы о порядке определения объекта продажи для обложения налогом с доходов физических лиц в случае продажи хозяйственно-бытовых сооружений и зданий вместе с земельным участком.
В соответствии с положениями ст. 11 Закона Украины №889-ІV от 22.05.03 г. «О налоге с доходов физических лиц» (с изменениями и дополнениями), доход, полученный плательщиком налога от продажи, не чаще одного раза в течение отчетного налогового года, жилого дома, садового дома или их частей (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), не облагаются налогом, если общая площадь такого жилого дома или их частей не превышает 100 квадратных метров.
В случае, если площадь именно такого жилого дома, садового дома или их частей превышает 100 квадратных метров, то часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, подлежит налогообложению по ставке в размере 1% стоимости такого объекта недвижимого имущества.
Стоимость хозяйственно-бытовых сооружений и зданий, расположенных на земельном участке, который отчуждается вместе с такими жилыми домами, садовыми домами или их частями, учитывается при определении общей стоимости продажи (суммы полученного дохода).
При этом для целей налогообложения одним объектом продажи будет считаться жилой или садовый дом (его часть) с земельным участком (его частью), независимо от количества договоров (два или один), которыми оформлены покупка-продажа такого дома с земельным участком, на котором он расположен.
Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года, более одного жилого дома, садового дома или их частей (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), или от продажи другого объекта недвижимости, подлежат налогообложению по ставке, определенной п. 7.2 ст. 7 этого Закона (5%).

ГНИ в Центральном районе г. Николаева