Горе (первомайское) луковое

Комментарии:
Шайка малолеток по ночам воровала фермерский урожай
У многих из нас осень ассоциируется с беззаботной школьной порой - с первоклассниками в наглаженной школьной форме, учебниками, букетом цветов для любимого учителя. Однако не все школьники спешат грызть гранит науки. Оттого и не торопятся на уроки, находя для себя другие развлечения. Насмотревшись на каникулах на героев боевиков, школьники и в реальной жизни стремятся подражать Бонни и Клайду.
Этот случай произошел в Первомайске. 1 октября 15-летний Евгений (все имена изменены в интересах следствия) слонялся по городу. Делать парню было нечего - он не учился и не работал.
Жил Женя с бабушкой, однако помогать старушке не желал, поэтому все свободное время проводил либо в залах игровых автоматов, либо на улице.
В тот погожий день Женю, как обычно, потянуло к игровым автоматам. Заглянули в этот зал и двое пэтэушников Виктор и Сергей. Евгений приметил этих хорошо одетых парней и захотел легкой наживы.
Дождавшись, когда ребята выйдут на улицу, он направился за ними. Догнав, пьяный Евгений начал требовать у Виктора и Сергея деньги. Парочка испугалась рослого парня, и Сергей отдал деньги, приготовленные для поездки в родное село. Однако грабитель уже вошел в азарт. Он увидел, как из кармана Виктора выглядывает уголок купюры, и потребовал, чтобы тот отдал все наличные. Виктор смирился.
Парни рассказали об инциденте родственникам, а те обратились в милицию. Сыщики Первомайского горотдела милиции без труда вышли на след юного грабителя и задержали его. Евгений даже не успел потратить отобранные деньги.
Не теряли времени и ученики одной из школ Первомайска. Четверо парней на стареньком «Запорожце», взятом напрокат за 50 гривен у одного из местных жителей, зачастили в фермерское хозяйство неподалеку от районного центра. Там они по ночам воровали со склада лук. Всего украли четыре тонны.
Вскоре первомайские оперативники установили личность лидера шайки малолеток - 16-летнего Максима. Этот воришка уже неоднократно попадал в поле зрения милиционеров, был судим за квартирные кражи. Максим рассказал и о соучастниках - 15 и 14 лет, которые признались в содеянном.
Украденный лук юные воры успели продать. Но милиционеры нашли скупщиков краденого лука и вернули продукт владельцу.

Нелли НИКОЛАЩЕНКО, Центр общественных связей облУМВД