Будут сажать за невыплаченную зарплату

Комментарии:
Острейшие вопросы в решении социально-экономических проблем региона
Состояние выплаты заработной платы и погашение задолженности по ней отнесены к основным показателям социально-экономического развития регионов и определены как приоритетные в деятельности органов исполнительной власти, потому что своевременная выплата заработной платы - это рост денежных доходов населения, повышение его покупательной способности, что, в свою очередь, стимулирует производство, в конечном счете обеспечивает решение многих злободневных проблем и является показателем социальной стабильности общества.
Вопрос ликвидации задолженности по выплате заработной платы остается одним из острейших в решении социально-экономических проблем региона.
Задолженность на предприятиях Николаевской области остается значительной (15,8 млн. грн.).
Николаевская облгосадминистрация в рамках, определенных Конституцией и законами Украины (ст. 16 Закона Украины «О местных государственных администрациях»), осуществляет государственный контроль за своевременной и не ниже определенного государством уровня, оплатой труда, организует и обеспечивает проверки предприятий-должников в целях нахождения путей погашения долга и дачи соответствующих рекомендаций руководителям предприятий-должников, предоставление материалов на руководителей-правонарушителей действующего законодательства в правоохранительные органы или территориальную государственную инспекцию по труду, которые, в свою очередь, применяют соответствующие полномочия для обеспечения конституционных прав граждан и наказания виновных.
Ведь в соответствии с действующим законодательством (ст. 36 Закона Украины «Об оплате труда») за нарушения законодательства об оплате труда виновные должностные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.
Статьей 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях определена сумма взыскания за нарушение сроков выплаты заработной платы или выплату ее не в полном объеме с виновных должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, в сумме от пятнадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Кроме того, безосновательная невыплата заработной платы, согласно ст. 175 Уголовного кодекса Украины, карается штрафом в сумме от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. А в соответствии с п. 2 указанной статьи, если невыплата заработной платы стала результатом нецелевого использования денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, - виновное лицо подвергается штрафу от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
По результатам выявленных правонарушений в течение 2007 года вынесено 90 постановлений о наложении штрафов, органами прокуратуры возбуждено 32 уголовных дела.
Однако на практике даже эти меры не всегда бывают достаточными для ликвидации задолженности по заработной плате работникам отдельных предприятий. Необходимы также активные действия самих работников, которым задолжали заработную плату. Действенной мерой возвращения долга является принудительное его взыскание через судебные органы.
С вводом в действие с 1 сентября 2005 года Гражданско-процессуального кодекса Украины, упрощена процедура взыскания причитающихся работникам денежных средств путем издания судебного приказа, являющегося особой формой судебного решения о взыскании с должника денежных средств. Издание судебного приказа проводится без судебного заседания и вызова взыскателя и должника для заслушивания их объяснений.
Для этого работнику, которому задолжали заработную плату, предлагается на основании ст. 96, 97 и 98 Гражданско-процессуального кодекса Украины обращаться с заявлением об издании судебного приказа в местный суд по месту жительства или по месту нахождения предприятия.
В заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) имя заявителя и должника, а также имя (наименование) представителя заявителя, если заявление подается представителем, их место жительства или место нахождения;
3) требования заявителя и обстоятельства, на которых они основываются;
4) перечень документов, прилагаемых к заявлению.
Заявление подписывается заявителем или его представителем и подается с его копиями и копиями приложенных к нему документов. К заявлению, подаваемому представителем заявителя, должен быть приложен документ, подтверждающий его полномочия.
Итак, государством предусмотрены действенные механизмы контроля за оплатой труда, наказание за допущение задолженности, а также возвращения долга. Но первичным фактором недопущения задолженности по заработной плате является осознание работодателем своей ответственности не только перед государством в лице его контролирующих, правоохранительных и судебных органов, но и перед каждым конкретным работником.

Ольга СИВОПЛЯС, начальник главного управления труда и социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации