На кубке памяти ректора НКИ Александрова собрались николаевские гребцы-академисты, за которых мы поболеем на Олимпиаде-2008

Комментарии:
Много знакомых лиц можно было встретить на кубке Николаевской областной федерации академической гребли памяти профессора Михаила Александрова. На регате были титулованные николаевские гребцы-академисты. Трое из них - С. Белоущенко, Т. Колесникова и Д. Прокопенко завоевали лицензии на Игры-2008. Еще две наших гребчихи сохраняют шансы попасть в Пекин. Как сложился для них предолимпийский сезон, что думают о будущих стартах - ответ из первых уст.
Сергей Белоущенко:
- Повторить «бронзовый» успех Афин-2004 в олимпийском Пекине будет непросто, превзойти - еще сложнее. Однако, поборемся! Что касается финального заезда на чемпионате мира в Мюнхене, то, скажу, не так легла карта. Вот и остались без медалей. Но главную задачу - завоевать олимпийскую лицензию - мы выполнили.
Я подметил: сезоны у меня чередуются - за провальным следует удачный. Раз не все заладилось в Мюнхене, будем надеяться, в Пекине повезет. Между прочим, место в олимпийской четверке ни за кем не забронировано. После перерыва возобновил выступления опытнейший Олег Лыков, поэтому только тренер решит, кому доверить место в пекинском экипаже.
Татьяна Колесникова:
- Сезон, в общем, удачный. Наша четверка парная завоевала олимпийскую лицензию, но хотелось, конечно, завоевать и медаль на чемпионате мира в Мюнхене. Увы. Зато мы выиграли на чемпионате Европы. А на Олимпиаде-2008 все зависит от того, как сработают спортсмены и тренеры.
Светлана Спирюхова:
- Казус со взвешиванием лодки на чемпионате мира, стоивший мне олимпийской путевки, не выбил из колеи. Лодка оказалась легче на какие-то граммы, и мой результат аннулировали... Но без прошлого не построишь будущего. В новом сезоне у меня будет еще шанс.
Елена Буряк:
- Во время заезда в Мюнхене на чемпионате мира я потеряла сознание, и мой экипаж прекратил борьбу. Только четвертое место заняла на юниорском мировом первенстве в Шотландии. Наверстать упущенное попытаюсь в будущем году на регате в Швейцарии, где разыграют оставшиеся олимпийские лицензии. Пока не знаю, в каком экипаже - одиночке или двойке - буду там выступать.

Каждый год насыщенный сезон николаевских гребцов-академистов венчает спортивный праздник на Ингуле. В седьмой раз на летней базе ШВСМ в Ракетном Урочище состоялась регата за кубок Николаевской областной федерации академической гребли памяти профессора Михаила Александрова.
Даже дождь не отпугнул многочисленных участников и гостей соревнований. Как сказал вице-президент федерации академической гребли Украины, глава областной федерации Валерий Бабий, лодки выйдут на воду при любой погоде!
Заездам предшествовал парад открытия. Заслуженный тренер Украины Павел Пришутов подвел итоги сезона. На чемпионате мира в Мюнхене николаевцы завоевали три олимпийские лицензии в экипажах четверок парных. Это Татьяна Колесникова, Сергей Белоущенко и Дмитрий Прокопенко. На чемпионате Европы в Польше Татьяна Колесникова и Светлана Спирюхова в составе четверки парной стали чемпионками. А сколько медалей добыто на всеукраинских и международных регатах!
Валерий Бабий сообщил, что на соревнования в Николаев съехались более сотни спортсменов из Черкасс, Херсона, Харькова, Киева, Днепропетровска, Тирасполя, Бендер и Кишинева.
С окончанием успешного сезона гребцов поздравили вице-губернатор Михаил Рыхальский, заместитель начальника облспортуправления Николай Фещенко, председатели областного совета ФСО «Украина» Роман Тимченко и облсовета ФСО «Спартак» Виктор Вовченко.
Светлана Александрова, вдова ректора НКИ Михаила Александрова, поблагодарила организаторов соревнований, которые не забывают о ее муже, сделавшем столько добрых дел для николаевской гребли. А вице-чемпионка Московской олимпиады, депутат Николаевского горсовета Антонина Дымова пожелала участникам удачного старта, легкой воды и быстрого финиша.
Соревновались юниоры, взрослые и ветераны. Первый же вид программы - заезд мужских четверок с рулевым - привел судейскую коллегию во главе с заслуженным тренером Украины Юрием Павленко в легкое замешательство. Две лодки пересекли виртуальную финишную линию одновременно. Победителями были признаны оба экипажа!
Состав первого - Дмитрий Прокопенко, Андрей Шпак, Евгений Громенко, Андрей Драгальчук и Сергей Шкарлет, второго - Алексей Грицюк, Алексей Пришутов, Геннадий Шаповалов, Антон Холязников и Евгений Ольгин.
В остальных заездах «фотофиниша» не понадобилось. У взрослых побеждали: в женской двойке - Марина Коломиец и Анастасия Продан, в мужской двойке легкого веса - Антон Демчук и Андрей Мекеко, в одиночке - Антон Холязников.
У юниоров первенствовали: в женской двойке - Татьяна Чабановская и Оксана Остапенко, в мужской двойке безрульной - Денис Шубин и Игорь Боднийчук, в мужской двойке парной - Евгений Силенко и Дмитрий Присташ, в одиночке - Александр Кострубский.
Подготовили чемпионов тренеры Н. И. Чечуй, Г. И. Четвертак, Р. В. Бессонова, П. М. Пришутов, В. Е. Раевский, В. В. Раевская, В. И. Буравкова, Г. И. Размахнина.
А потом настал черед ветеранов. Среди участников было много знакомых николаевцам лиц. Например, ректор НГГУ имени Петра Могилы Леонид Клименко. В одном экипаже с ним был главный николаевский спартаковец Виктор Вовченко. Их лодка пришла к финишу второй. Но результат, собственно, не имел большого значения для убеленных сединами спортсменов.
Некоторые не виделись друг с другом много лет, поэтому на первый план вышло общение. И не приходится сомневаться, что, спустя год, многие из них вновь проедут сотни километров, чтобы обнять друзей на Ингуле.