Бицепсы Ивана Заикина

Комментарии:
Легендарный борец, ломавший телеграфные столбы, в начале XX века приезжал на состязания в Николаев
22 сентября 1909 года «Николаевская газета» сообщила о том, что в цирке начался чемпионат по французской борьбе. Это была чрезвычайно представительная акция. Известные атлеты спешили в город корабелов, чтобы принять участие в состязании, которое проходило с участием выдающегося борца Ивана Заикина.
Заикин происходил из волжских грузчиков. Его приметил крупный промышленник и меценат К. И. Меркурьев и пригласил в свой атлетический клуб. Здесь Заикин получил первые уроки классической борьбы.
На арене Заикин выступал как исполнитель тяжелоатлетических номеров, носил на плечах якорь весом в 25 пудов, на его плечах гнули железную балку и даже ломали телеграфный столб.
Заикина характеризовали потрясающие данные: рост - 186 см, вес - 120 кг, окружность грудной клетки - 128 см, шея - 49 см, бицепс - 43 см, предплечье - 35,5 см, бедро - 67 см.
Журнал «Геркулес» писал о Заикине: «Вкрадчивой, кошачьей поступью выходит на поклон Заикин. Мускулатура Геркулеса Фарнезского. Горько ошибается тот, кто, глядя на его застенчивое лицо, думает, что его борьба мягка, как его улыбка. Это один из умнейших борцов мира, беспощадный в борьбе и пользующийся своей колоссальной силой в такие моменты, когда противник менее всего ожидает его нападения».
И. М. Заикин исколесил с гастролями Европу и Америку. Его приезд в Николаев был событием, позволившим успешно провести чемпионат по борьбе. И долго еще николаевцы вспоминали о силаче, снискавшем мировую известность.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед