Вячеслав Мазарати, главный тренер МФК «Николаев»: Мы наделали слишком много непростительных ошибок в обороне

Футбол. Первая лига. После матча с ПФК "Александрия"
Посещаемость
21 октября, Александрия, КСК "Ника", +10, 1700 зрителей.
Арбитры: Е. Арановский (Киев), А. Мотыка (Тернополь), В. Пономарев (Львов), В. Федан (Александрия).
Делегат ФФУ: В. Полищук (Ровно).
Гол: 1:0 - Мельник (49').
Предупреждения: Чередниченко (45'), Киликевич (50'), Прокопов (70'); Чорний (51'), Бербат (82').

Общим в новой истории соперников является то, что за время проведения национальных чемпионатов Украины они побывали во всех трех лигах. А ПФК «Александрия» на год даже потерял профессиональный статус, но затем восстановил статус-кво. История их взаимоотношений на уровне команд мастеров началась еще в бытность Советского Союза в далеком уже 1963 году.
Всего же пути-дороги футболистов из соседних областей пересекались в двадцати матчах, в основном в первой лиге. На счету МФК «Николаев» и его предшественников восемь побед, александрийцев - шесть. Еще шесть игр завершились вничью.
В нынешнем чемпионате игроки ПФК «Александрия» пока настроены миролюбиво. Иначе чем можно объяснить, что 2/3 матчей с их участием завершились вничью. К очному поединку соперники пришли с одинаковым количеством забитых и пропущенных мячей. По первому показателю вместе с «Игросервисом» они делят 9-11 места, а второй подтверждает, что у них на сегодня лучшие в лиге защитные линии. Поболеть за МФК «Николаев» прибыла группа «корсаров» численностью около 60 человек.
Первыми могли отличиться гости, когда на 7-й минуте защитники МФК "Николаев" упустили из виду Гребинюка. Форвард, получив передачу из глубины поля, вышел одни на один с Гайдаржи, но переиграть голкипера не сумел. Вскоре удар в створ ворот нанес лучший бомбардир ПФК "Александрия" Казанюк - победителем дуэли вновь оказался николаевский вратарь. А на 22-й минуте Никитин пробил выше перекладины. В одной из следующих атак хозяев его примеру последовал Киликевич. Ну а наиболее жарко на половине поля МФК "Николаев" стало на 37-й минуте. После подачи углового Первак пробил в упор - на помощь Гайдаржи пришел один из защитников и выбил мяч с линии ворот. На исходе тайма Гребинюк головой пробил рядом со штангой. Как видим, инициатива принадлежала хозяевам, стремившимся добиться победы. И в начале второго тайма их активная игра в атаке привела к голу. После розыгрыша углового в штрафной площади гостей возникла сумятица, мяч отлетел к Мельнику и тот своего шанса не упустил. 0:1.
Николаевцы сразу же прибавили в движении и на 60-й минуте впервые создали голевую угрозу. Ковалевский и Богач разыграли штрафной, последний направил мяч к воротам, но там всех опередил вратарь Овсиенко. Через три минуты защитники ПФК "Александрия" сбили Бербата, и после розыгрыша штрафного мяч едва не оказался за спиной голкипера.
Затем пришел черед хозяев. Впереди вновь оказался Мельник, но удар пришелся рядом со штангой. На 75-й минуте Таран обвел двух защитников, вышел на ударную позицию - Овсиенко самоотверженно бросился в ноги форварду. В самом конце поединка Шупик не попал в створ ворот, а удар Мельника приняла на себя стойка.
Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:
- При равной игре наши футболисты допустили слишком много ошибок в обороне, и в одном из эпизодов соперник нас не простил. Мы также не раз могли забить, хотя явных или стопроцентных голевых ситуаций у ворот ПФК "Александрия не создали. Сегодня на поле сошлись равные по классу команды и то, что судьбу матча решил один гол вполне закономерно.
Президент МФК "Николаев" Сергей Дергунов:
- Перед матчем я расценивал шансы соперников как пятьдесят на пятьдесят. Думаю в том, что николаевская команда проиграла, нет ничего страшного. Свои очки она должна взять в домашних встречах с "Динамо-2" и "Энергетиком". Кстати, наш клуб согласия на перенос матча со второй динамовской командой не давал, и мы надеемся, что он состоится в сроки, установленные календарем соревнований.
«Оболонь» и «Ильичеве» постепенно укрепляют свои лидирующие позиции. «Пивовары» после срыва в Луцке выиграли третий поединок, а мариупольский клуб не знает поражений уже девять игр подряд.
«Днепр» и «Днестр» довели свои беспроигрышные серии до семи матчей. Наконец то порадовала своих болельщиков днепродзержинская «Сталь», не выигрывавшая 12 туров подряд. Победу ей принес точный удар экс-николаевца Ильяшова. «Энергетик» проиграл третий матч подряд.
«Николаевские новости» благодарят Татьяну и Юрия Попандапуло за помощь в организации репортажа из Александрии.