Футбол. Криворожская сенсация

Чемпионат Украины. Высшая лига. 13-й тур
Металлург Д. - Ворскла - 0:0, Металлург З. - Черноморец - 0:2, Кривбасс - Шахтер - 1:0, Динамо - Закарпатье - 1:0, Нефтяник - Заря - 0:0, Днепр – Таврия – 2:1, Карпаты – Арсенал – 0:0, Харьков – Металлист – 0:2.
«Кривбасс» тренера Олега Тарана прервал 11-матчевую победную серию «Шахтера», гол забил Мотуз на 81-й минуте. Перед этим еще дважды перекладина и штанга уберегали гостей от неприятностей. Четко провел матч арбитр Шандор, ему хватило смелости не назначить пенальти, когда на газоне оказался Гладкий. Шандор вынес восемь предупреждений (пять – хозяевам, три – гостям)! Албанский легион во главе с голкипером Хиди пришелся «Кривбассу» ко двору, в концовке даже великий Лукарелли не смог пробить вратаря. Тренер «Шахтера» Луческу после матча сказал: «Считаю, судья должен был назначать пенальти, когда сбили Гладкого. В последнее время этот арбитр часто нас судит. В Украине что, нет других судей? Мы, наверное, его усыновим. Кастильо, наверное, возомнил себя великим. Он приехал сюда, думая, что в Украине слабый чемпионат, что здесь можно спокойно обыгрывать по 3-4 человека. А это не так. Кастильо сейчас - проблема для «Шахтера». Я не знаю даже, какое ему место на поле отвести. И все-таки надеюсь, что он исправится». Напомню, что горнякам предстоит на неделе игра с «Миланом».
«Динамо» со скрипом победило 1:0, гол забил Ринкон на 61-й минуте. После травм на поле вышли Диакате (сыграл весь матч) и Бангура (провел второй тайм). Сыграл и Белькевич, о котором многие уже успели позабыть. Дали отдохнуть Гавранчичу, Гусеву, Гиоане. А вот Ребров залечивает травму и готовится к разговору с президентом клуба. Ветеран в интервью дал понять, что готов уйти из «Динамо» в другой клуб. Впечатление киевляне в первом тайме оставили удручающее, особенно – через призму предстоящей игры в Лиге чемпионов с «Манчестером». Несколько моментов имели гости. Йожеф Сабо: «Оставляет желать лучшего реализация голевых моментов. Очень часто не хватает индивидуального мастерства, не мешало бы прибавить в этом компоненте игры».
Из Донецка вывезла ничью «Ворскла», на исходе встречи «металлург» Бусаиди неудачно пробил пенальти. К достижениям гостей в этом туре следует отнести успех «Черноморца» в Запорожье (голы забили Шищенко (70), Васкес (83). А в Ахтырке бледную ничейку без забитых мячей раскатали нефтяники и луганчане.
Воскресные матчи вызывали большой интерес. Прежде всего – это харьковское дерби. Ассистентом арбитра здесь отработал николаевец Сергей Возняк. Капитан «Харькова» Березовчук играл против своего бывшего клуба. На 56-й минуте Обрадович с пенальти вывел «Металлист» вперед. А на 90-й минуте Зезе закрепил успех.
«Днепр» в центральном матче тура победил «Таврию», одесский арбитр Годулян назначил по одному пенальти в ворота каждой из команд (оба реализованы). Днепряне оттеснили динамовцев со второй строки в таблице. Во Львове Распопов сыграл против своей бывшей команды, получил предупреждение. А на 90-й минуте был заменен на другого николаевца Литовченко.