Звезда мирового спорта николаевец Юрий Никитин отправился в школьный спортзал

Комментарии:
Накануне лицензионного чемпионата мира в Квебеке олимпийский чемпион вместе с клубом «Биола» провел открытый урок физкультуры в николаевской средней школе №19
В среду олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Юрий Никитин провел открытый урок физкультуры в николаевской школе №19.Урок состоялся в рамках Всеукраинских соревнований «Высшая школьная спортивная лига», организованных под эгидой торговой марки «Биола» при содействии Министерства образования и науки Украины.
Непосредственным организатором школьной лиги выступила Ассоциация атлетов «Клуб Биола», в которую входят олимпийские чемпионы Юрий Никитин, Валерий Гончаров, Юрий Билоног, Елена Костевич и другие титулованные спортсмены. Эта команда ставит своей целью рассказать детям и их родителям о преимуществах занятий спортом, воспитать школьников в лучших традициях национальной культуры спорта.
«Высшая школьная спортивная лига» проходит в несколько этапов. Сначала показательные уроки с участием спортивных знаменитостей, затем отборочные соревнования для нескольких миллионов школьников со всей Украины. Победители областных соревнований едут на полуфиналы (николаевцы отправятся в Одессу). Шестерых лучших полуфиналистов ждет столичный Дворец спорта, где 26 ноября состоятся «Игры чемпионов». Капитаном каждой команды-финалиста будет звезда украинского спорта.
Участники соревнований должны уметь прыгать через скакалку, быстро бегать, далеко прыгать с места, много раз подтягиваться на перекладине и выполнять другие упражнения.
Для Юрия Никитина это был первый урок в качестве учителя. Осваивать новую специальность ему помогала опытная учительница Любовь Гринькова, кстати, чемпионка Украины в беге на средние дистанции. И Никитин быстро наладил контакт с восьмиклассниками, для которых общение с олимпийским чемпионом запомнится надолго. Впрочем, и Юрий «взял на заметку» нескольких ребят. Особенно его впечатлил 13-летний Артем Кваско, который подтянулся 19 раз. Юрий Никитин признался, что сам в этом возрасте осиливал только 12 подтягиваний. А сам Артем сказал, что занимается боксом и мечтает о славе Виталия Кличко.
После урока олимпионик отметил, что ему было приятно общаться с детьми, которые задавали интересные вопросы. Его порадовало, что многие занимаются спортом. Юрий Никитин вспомнил, что в детстве считался середнячком в секции батутистов, но к олимпийским вершинам добрался именно он, потому что стремился к этому. Юрий призвал ребят, которые пока не показывают высоких результатов, не опускать руки.
Нужно отметить, что выкроить время для урока Юрию Никитину было непросто. В разгаре подготовка к чемпионату мира в Канаде, где будут разыграны олимпийские лицензии. 26 октября Юрий и еще трое николаевских батутистов улетят в Квебек. Удачи им!

Посмотреть фоторепортаж клацни здесь