Шотландцы посрамлены, Франция возглавила таблицу, а Блохин таки уйдет в отставку

Комментарии:
С интервалом в одну минуту Анри похоронил надежды литовцев на ничью, форвард превзошел показатель Платини по голам за сборную Франции.
На счету Анри – 43 мяча в 96 играх. Грузины вышли на матч с тремя 17-летними игроками, один из них и открыл счет. А второй гол на счету Сирадзе, который забивал и нашей сборной. Накануне матча с Фарерами в интервью «СЭ» главный тренер сборной Украины Олег Блохин заявил: «Я давно объявил: если задачу не выполним, на Euro-2008 не попадем - напишу прошение об отставке. Но сделаю это не раньше, чем закончится отборочный цикл. Видимо, меня не все правильно поняли, и стали напоминать об отставке сразу после поражения в Шотландии. Пусть никто не волнуется: как обещал - так и сделаю. Заявление напишу. Примут eго или нет - это другой вопрос».

Известны шесть финалистов ЕВРО-2008.
Группа А. Казахстан – Португалия – 1:2, Азербайджан – Сербия – 1:6, Бельгия – Армения – 3:0
Группа C. Мальта – Молдова – 2:3, Турция – Греция – 0:1, Босния – Норвегия – 0:2
Группа D. Сан-Марино – Уэльс – 1:2, Ирландия – Кипр – 1:1, Германия – Чехия – 0:3
Группа E. Россия – Англия – 2:1, Македония – Андорра – 3:0
Группа F. Дания – Латвия – 3:1, Лихтенштейн – Исландия – 3:0, Швеция – Сев. Ирландия – 1:1
Группа G. Люксембург – Румыния – 0:2, Голландия – Словения – 2:0, Албания – Болгария – 1:1
В других группах было много интересного. Албанцы вели 1:0 после автогола, но болгары сравняли счет на 87-й минуте. А на 90-й хозяева не забили пенальти. Вслед за Германией путевку на Евро оформили чехи, нокаутировав их на выезде с неприличным счетом 3:0. Также стали финалистами греки, сумевшие выиграть  Стамбуле. В этой же группе сборная Молдовы тренера Игоря Добровольского одержала вторую подряд выездную победу, переиграв сборную Мальты. Этот матч судил арбитр с николаевскими корнями Игорь Ищенко, сын тренера Григория Ищенко. Еще одним финалистом досрочно стала сборная Румыния. Таким образом, известны уже шесть участников евро-2008 (прибавьте к прошедшим отбор команды стран-хозяев – Австрию и Швейцарию). Лихтенштейн сотворил сенсацию, разгромив исландцев со счетом 3:0. Казахи стойко сражались против португальцев, а вот азербайджанцы не сумели сдержат натиск сербов, пропустив от них шесть мячей. Стив Макларен, тренер англичан, отказался общаться после матча с российскими журналистами. На что те назвали его хамом и покинули пресс-конференцию. В раздевалке сборной России после матча побывали первый вице-премьер Иванов, Роман Абрамович, а победу игроки отправились отмечать с большим ящиком русской водки! Российская букмекерская контора "Марафон" получила небывалый доход от исхода отборочного матча Евро-2008 Россия — Англия. Всего контора приняла ставок на 25 млн рублей. Самыми популярными исходами встречи были победа британцев и ничья. Что касается угадывания счёта, то больше всего ставили на нулевую ничью. Для выхода в финал Россия обязана побеждать в Израиле, а Англия может пролететь мимо Евро-2008.
Из десятка товарищеских встреч отметим успех Италии в игре с ЮАР – 2:0, на исходе матча два гола (оба – ударами головой) забил форвард «Шахтера» Лукарелли. Белорусы проиграли в Израиле – 1:2, а эстонцы дома – Черногории – 0:1. Бразильцы разгромили Эквадор – 5:0, голы забили Вагнер Лав, Роналдиньо, Кака (два) и Элано.