В Николаевской области на героине попался лидер организованной преступной группировки

Комментарии:
Служба безопасности ликвидировала преступную группировку, которая контрабандой ввозила в Украину героин из одной страны Центральной Азии. Об этом сообщил журналистам УНИАН начальник управления по борьбе с международным наркобизнесом ГУ «К» СБУ Валерий Щербина.
По его словам, в ликвидации этой группировки принимали участие сотрудники СБУ во взаимодействии с управлениями спецслужбы в Николаевской и Луганской областях, а также работники пограничной службы Украины.
Также к проведению спецоперации были привлечены сотрудники правоохранительных органов России и Киргизии. Операция проводилась одновременно в столице Украины и в двух областных центрах. В результате, по его информации, 10 октября в Луганской области был задержан наркокурьер, который пытался в пустом автомобильном газовом баллоне ввезти из России в Украину 3,5 кг героина. Кроме того, в Николаевской области был задержан 37-летний лидер организованной преступной группировки вместе с сообщником.
Как проинформировал В. Щербина, группировка действовала около года, получая ежемесячно от продажи героина, который, по предварительным данным экспертов, поступает из Афганистана, почти полтора миллиона гривен. Своеобразная тактика этой группировки в распространении особо опасного наркотика в Киеве заключалась в системе межцепных тайников, поэтому продавец наркотика и покупатель не встречались лично, получая информацию об очередном заполнении тайника с помощью телефонной связи, а оплату за героин - через интернет.
Кроме того, отметил он, отдельные звенья этой международной преступной организации действовали автономно. В частности, одна из них была задействована во время контрабанды наркотиков, вторая занималась их распространением, а третья - аккумулировала и «отмывала» полученные средства.