После взрыва в Днепропетровске начинается проверка всех николаевских газовых систем

Комментарии:
В первый день официально объявленного начала отопительного сезона состоялась пресс-конференция на эту актуальную тему первого николаевского вице-мэра Юрия Гранатурова.
Присутствовавшие на встрече с журналистами заместитель Николаевского городского головы - директор департамента ЖКХ, начальник оперативного штаба по подготовке города к осенне-зимнему периоду Виталий Яворский, директор «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий и директор «Николаевской ТЭЦ» Александр Шевченко продемонстрировали полное согласие с его толкованием проблем и задач городской власти.
Юрий Гранатуров сообщил, что сейчас уже работают 12 котельных, уже распломбированы 66, а до вечера - еще 60.
- В этом году без нервов, по традиции, с 15 октября начат запуск тепла в социально важные учреждения: роддома, детские сады, школы и т.д. Первый роддом, например, по заявке был подключен еще 12 октября. Следующий пункт - пуск тепла в жилые дома. ТЭЦ уже подала воду в системы, и тут все будет без задержки, по технологическим срокам. До конца недели мы будем с теплом, за исключением тех случаев, где что-то прорвало.
Если слова Ю. Гранатурова подтвердятся, то, похоже, городская власть и впрямь положила начало педантичному выполнению своих обещаний. Впрочем, время покажет.
Интерес к тому, появится ли с подачей тепла и горячая вода в кранах, также был удовлетворен:
- Как только будет достигнута 65-градусная температура теплоносителя, в большинстве домов будет теплая вода.
Попутно выяснилось, что уже 35 процентов потребителей горячей воды отключились от централизованного снабжения: бойлеры активно восполняют эту вечно недостающую услугу. Под угрозой и централизованное отопление. Причем, как заметил В. Березницкий, с «расколом», то есть, все большим предпочтением индивидуальному отоплению, нагрузка на котельные снижается, но прямо пропорционально возрастает себестоимость услуги. Так что те николаевцы, кто не в состоянии отвалить круглые суммы за «роскошь» не мерзнуть в своих квартирах до прихода его величества «температуры воздуха 8 градусов в течение трех дней» (именно это обстоятельство - главное для пуска теплоносителя), так или иначе будут под угрозой подъема тарифа на тепло.
Березницкий привел фактаж: в Вознесенске уже отключились от централизованного теплоснабжения (несмотря ни на безопасность, ни на экологичность и проч.) 60 процентов потребителей, в Первомайске - 48, а в Николаеве -15.
Трагедия в Днепропетровске - взрыв газа в жилом доме - стала основанием для издания специального приказа в городе Николаеве: возложена персональная ответственность на работников газового хозяйства за детальную проверку всех газовых систем.