Николаевский губернатор Алексей Гаркуша призывает не поднимать цены на хлеб

Комментарии:
В Николаевской облгосадминистрации состоялось расширенное заседание с руководителями пищевых предприятий. Тема самая что ни на есть горячая - повышение цен на хлеб 6 октября.
Как отметил председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша, речь идет не о жестком административном давлении, а о рычагах влияния на предприятия, которые в одностороннем порядке повышают цены на хлеб.
Начальник областной инспекции по контролю за ценами Наталья Дробот сообщила, что, действительно, 6 октября «Николаевхлеб» изменило цены на некоторые виды хлеба на 6-9 процентов. Руководитель этого ОАО Анзор Ишхнели объяснил это повышение тем, что в течение года цены на природный газ выросли на 35 процентов, на электроэнергию - на
25 процентов, на масло и маргарин - на 70 процентов. Цены на «социальный хлеб» зафиксированы облгосадминистрацией и повышаться не могут. Именно поэтому предприятие работало с рентабельностью в 1,3 процента. Поэтому не было возможности повысить зарплаты специалистам и «выживать» на рынке. Последней каплей стало повышение цены на муку.
Выслушав представителей других предприятий отрасли, губернатор предложил производителям не прибегать к одностороннему необоснованному повышению цен и садиться вместе за стол переговоров. Также А. Гаркуша поручил управлению экономики обеспечить мониторинг за повышением цен в области на продукты питания.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации