Николаевщина в ожидании морозов и сдвигов в возрождении ЧСЗ

Комментарии:
Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша провел пресс-конференцию.
Глава области проинформировал о том, как стартовал отопительный сезон. По его словам, еще до 15 октября тепло пошло в интернаты, областную больницу, дом ребенка, онкодиспансер, тубдиспансер и ряд других лечебных учреждений города Николаева. С понедельника затопят в школах. Всю область подключат к теплу в течение трех недель.
А. Н. Гаркуша сообщил, что решено не дожидаться наступления трех нормативных дней с температурой ниже восьми градусов тепла. Мотивировал просто: холода могут начаться внезапно и надолго, а подключить всех за сутки не получится.
Глава облгосадминистрации заверил, что к холодам готовы все 674 котельных области, все тепловые и водопроводные сети, а углем запаслись на 95 процентов от необходимого объема. За потребленный газ Николаевская область проплатила 92,6 процента от необходимой суммы.
Долг Николаевской ТЭЦ составляет 2,8 миллиона гривен, «Николаевоблтеплоэнерго» - 2,2 миллиона. Однако, руководством области поставлена задача в течение месяца выйти на 100 процентов.
На Николаевщине сокращаются долги по зарплате и перед Пенсионным фондом Украины. Первый долг с начала года уменьшился на 20 процентов, второй - на четверть.
Журналистов интересовали отношения областной власти и нового руководства Черноморского судостроительного завода. С и. о. генерального директора ГАХК «ЧСЗ» Ильей Горном губернатор пока не встречался, а вот с потенциальным инвестором - российским олигархом Вадимом Новинским из «Смарт-груп» - три месяца назад губернатор имел разговор.
«Мы хотели выяснить для себя, какие цели ставит претендент, - сказал Алексей Николаевич. - То, что было заявлено, нас удовлетворило - cтавится задача возрождения предприятия как судостроительного завода».
По словам Алексея Гаркуши, как будут развиваться события дальше, загадывать не стоит. В частности, рано утверждать, что на ЧСЗ придет именно Новинский.
Алексей Гаркуша сообщил, что после взрыва газа в днепропетровской многоэтажке подготовлено распоряжение о «полной проверке и аттестации всех домов» на газобезопасность.