В Николаеве судят херсонскую судью, которая якобы просила $1000 за удочерение ребенка-инвалида

Комментарии:
В Апелляционном суде Николаевской области идет судебное заседание по делу судьи из Херсона. Заседание длилось всего десять минут. Судья Валентина Гребенюк объявила перерыв в связи с тем, что обвиняемая, якобы, оказалась в больнице. При этом диагноз оглашен не был, адвоката в зале суда также не было. Известно только, что лечение будет проходить не менее двух недель.
Херсонскую судью обвиняют в получении взятки за оформление документов на удочерение трехлетней девочки-инвалида Лены семьей из США. Сама она факт получения взятки отрицает, утверждая, что ее хочет очернить СБУ.
В ноябре прошлого года американская чета прибыла в Украину усыновить ребенка. Им помогал переводчик и глава херсонского благотворительного фонда. «После того, как мы принесли судье документы на усыновление, она их просмотрела, мы поговорили, попрощались, но, когда я был уже в дверях, она меня остановила и наедине сказала, что суду надо помочь, и назвала сумму в $1000, пишет газета «Сегодня».
После этого иностранцы и их помощники решили обратиться в СБУ. «Американцы были в шоке, говорили, что слышали о наших мздоимцах, но не думали, что это случится с ними, - рассказывал глава благотворительного фонда. - Девочка - инвалид первой группы, у нее размягчение костей, она у нас ходить не могла, руки не держала. Был шанс, что ее смогут прооперировать за океаном».
В назначенный день, когда переводчик с видеокамерой и диктофоном принес деньги, оперативники СБУ зафиксировали дачу взятки. Судья, по его словам, реагировала хладнокровно, сказала, что удивлена, что не понимает, что это за деньги, откуда они взялись.
Кстати, в райсуде, где работает судья (а ее не отстранили от профессиональных обязанностей), о болезни не знали, сказали лишь, что она в отпуске...