Консультирует «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
1. В каких случаях необходима экспертная поверка приборов учета?
Экспертной поверке приборов учета подлежат установленные у потребителя приборы учета электроэнергии в следующих случаях:
- полной остановки или нестойкой работы электросчетчика;
- наличия признаков повреждения пломб или подделки оттиска тавра территориального органа Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (государственная пломба) или энергопоставщика; вмешательства в работу счетного механизма;
- внешнего повреждения корпуса счетчика, трещин стекла или наличия зазора между смотровым стеклом и кожухом.
- сомнения представителя энергопоставщика или потребителя (по его заявлению) в правильности работы счетчика.
2. Кто имеет право на ее проведение?
Экспертную поверку проводит комиссия, в состав которой входят представители «Николаевоблэнерго», ТП «Николаевстандартметрология» и потребителя.
Место проведения экспертной поверки: служба эксплуатации измерительных комплексов ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» (г. Николаев, ул. Гражданская, 40, телефон 49-14-85), каждую пятницу с 8.00 до 14.00 по предварительной телефонной записи.
3. Какой порядок и сроки проведения экспертизы счетчика?
В случае поступления заявления от потребителя представитель энергоснабжающей организации выписывает потребителю счет на оплату услуг, связанных с проведением экспертной поверки, и в течение трех рабочих дней в городах и пяти рабочих дней в сельской местности от даты оплаты счета должен снять прибор учета, опломбировать в пакет и направить его на экспертную поверку.
Снятие и опломбировка счетчика, который подлежит экспертной поверке, проводится в присутствии потребителя или представителя организации, в ведении которой находится дом (в случае установки счетчика на лестничной клетке).
Контролер обязан составить акт-уведомление в двух экземплярах (по одному для потребителя и энергопоставщика) или, в случае установки счетчика на лестничной площадке, трех экземплярах. В акте-уведомлении указывается цель экспертной поверки счетчика и причины, вызвавшие необходимость ее проведения, способ пломбировки, тип пломбы и ее номер на счетчике или пакете.
В зависимости от места установки счетчика, который подлежит экспертной оценке, акт-уведомление подписывается:
- представителем энергопоставщика и потребителем, если счетчик находится в квартире или другом объекте потребителя;
- потребителем или представителем организации, в ведении которой находится дом, если счетчик установлен на лестничной клетке.
В случае отказа от подписи, в акте-уведомлении об этом делается соответствующая отметка.
Вместо снятого у потребителя счетчика, на его место устанавливается другой, поверенный и опломбированный государственными пломбами с аналогичными или лучшими техническими характеристиками, что документально оформляется энергопоставщиком для дальнейшего проведения расчетов с потребителем. В случае неустановки другого счетчика, с потребителем составляется временный договор на безучетное пользование.
Экспертная поверка приборов учета осуществляется в присутствии потребителя. В случае невозможности по уважительным причинам присутствовать при проведении экспертной оценки, потребитель должен дать письменное согласие о проведении экспертной поверки без его присутствия. Если потребитель не прибыл на место проведения экспертной оценки без уважительных причин, комиссия проводит экспертную поверку без его присутствия, о чем делается соответствующая запись в акте экспертной оценки.
Экспертная поверка счетчика, при условии целостности пломб, проводится комиссией в течение 20 дней с даты снятия счетчика. По результатам экспертной поверки составляется акт установленного образца.
4. Кто оплачивает проведение экспертной поверки счетчика?
Если комиссия пришла к выводу, что повреждение или неправильная работа счетчика произошла по вине потребителя, он оплачивает стоимость работ, связанных с проведением экспертной поверки.
В случае подтверждения комиссией сомнений потребителя, касающихся неправильной работы счетчика электроэнергии, энергопоставщик возвращает ему все затраты на выполнение работ, связанных с проведением экспертной оценки.
Если будет установлено, что неудовлетворительная работа счетчика вызвана несоответствием параметров качества электроэнергии и регламента эксплуатации счетчика требованиям нормативно-технических документов, то оплата работ осуществляется за счет энергопоставщика, а если - ненадлежащими условиями хранения, то - организацией, которая отвечает за сохранность счетчика (в случае установки счетчика на лестничной клетке).
А вот нужные адреса и телефоны: Государственное предприятие «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации»: г. Николаев, пр. Ленина, 11, тел. 34-61-65; Госпотребстандарт Украины, 8-044-528-92-05.

Свои вопросы, касающиеся электроснабжения, замечания или предложения, касающиеся работы ОАО ЭК «Николаевоблэнерго», присылайте, пожалуйста, в адрес редакции газеты «Николаевские новости» с пометкой «Для рубрики «Консультирует «Николаевоблэнерго» или в консультационный центр компании по адресу: 54017, г. Николаев, ул. Гражданская, 40, кабинет 106.

Руслана Пархоменко, начальник консультационного центра ОАО ЭК «Николаевоблэнерго»