Как на дрожжах!

Комментарии:
Отчего после выборов резко подорожал хлеб

Цены на хлеб традиционно становятся причиной предвыборных скандалов. Еще с весны, когда Президент распустил парламент, они ежемесячно повышались на 1-10 процентов в разных областях.
Вопрос подорожания хлеба поднят уже давно в самом верху. Еще в июне тогдашний спикер Мороз грозил Украине нехваткой хлеба. Президент тогда назвал это попыткой спровоцировать ажиотажный потребительский спрос. И заверил всех, что «с учетом существующих запасов при любом прогнозе Украина будет обеспечена хлебом».
Причем не только Ющенко уверял украинцев в хлебной стабильности. Минаграрополитики тоже прогнозировало стабильные цены на хлеб в ближайшие месяцы. Ведь внутренних запасов зерна для этого хватает.
По словам первого замминистра аграрной политики Бориса Супиханова, переходные запасы зерна урожая 2006 года довольно оптимистичны. И что в значительной мере стабильность цены будет зависеть от действий местных властей для создания региональных запасов зерна.
Следует, правда, вспомнить, что лето это было непривычно жарким. Без дождя погибли сельхозкультуры на площади 0,5 млн. гектаров. Ранее минагрополитики прогнозировало урожай зерна на уровне 38 млн. тонн, однако теперь прогноз пересматривается.
Конечно, власти не могли не отреагировать на хлебный кризис. В нескольких областях верхняя граница стоимости хлеба была в конце лета зафиксирована административными мерами. А пару недель назад премьер Виктор Янукович своим распоряжением обязал Госкомрезерв на 265 тысяч тонн увеличить объем зерна, перерабатываемого на муку, для стабилизации ситуации на внутреннем рынке.
Этот ход уже был опробован в апреле, при первом скачке цен на хлеб. Тогда, выбросив из Госрезерва на рынок 305 тысяч тонн зерна, правительство пыталось погасить тенденцию к росту. Но этого не хватило даже на полгода.
Эксперты, в свою очередь, назвали одной из объективных причин роста цен скрытую инфляцию, которая привела к ничем не обоснованному двукратному повышению закупочных цен на тонну зерна (со $110 в прошлом году до $220 в нынешнем).
Каждый раз пытаясь поднять цену на хлеб, его украинские производители ищут все новые обоснования своим действиям. Помнится, в 2005 году, когда практически впервые цены на хлеб в Севастополе, на Житомирщине, Ровенщине, Винничине, Волынщине, Ивано-Франковщине и в Черновицкой области выросли на 5-10 процентов, в холдинге «Хлебные инвестиции» уверяли, что причина подорожания хлебобулочной продукции - повышение цен на природный газ. Теперь нет дешевой муки, а завтра подорожает рабочая сила.
Как «поднимался» хлеб
По данным минэкономики, цены на один из основных продуктов питания растут планомерно. Но не везде. Еще в июле хлеб из муки первого сорта в 20 регионах стоил 1,36-2,14 гривны/кг. Однако в семи регионах на 1,1-10,5 процента цена поднялась. Как сообщили «Газете…» в минэкономики, самые высокие цены на хлеб из муки 1 сорта зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях - 2,14 гривны/кг. Дешевле всего хлеб продавался в магазинах Николаевской области - 1,36 гривны/кг.
Сегодня же цена на хлеб в стране разнится так же, как и в летние месяцы. На востоке Украины (Донецк, Луганск) хлеб можно купить по 1,45-2,0 грн. за буханку. На Одесщине - за 1,50-2,40 грн. В магазинах Житомирщины - до 2,50 грн.
В среднем цена хлеба в Украине составляет (в зависимости от сорта муки) от 1 до 4 гривен за буханку. Если соотнести это с курсом доллара (1:5) и учесть, что средний доход бюджетников и пенсионеров недотягивает и до $100, повышение цены на хлеб уже ощутимо ударило по кошелькам многих украинцев. То ли еще будет.

Елена ХОРОЛЬСКАЯ, журналистка