Экипировка американского солдата состоит из 80 предметов и весит до 40 кг, а у украинского спецназовца - около 30

Смага Игорь
Комментарии:
Во времена второй мировой вся экипировка американского солдата, если пересчитать доллар того времени на нынешние зарплаты и цены, обходилась в $170. Журналисты издания Washington Times подсчитали, сколько сейчас стоит экипировка бойца армии США. Оказалось, как минимум, $17 тысяч, а лет через десять, по прогнозам, будет стоить $28-60 тысяч. Это винтовка, боеприпасы, паек и униформа.
Снаряжение солдат во время второй мировой состояло из винтовки, каски, свернутой шинели, фляжки, боеприпасов - все это весило 16 кг. Сейчас, кроме суперсовременной огнеупорной формы, составленной с учетом всех возможных солдатских проблем, боец тащит на себе бронежилет, оружие, боеприпасы, медикаменты, еду, воду, спальный мешок, противогаз и еще кучу самых разнообразных вещей. Их общий вес доходит до 40 кг. Правда, воины всех стран и народов при первом удобном случае от всего этого быстренько избавляются, поскольку перегруженный солдат представляет собой прекрасную мишень. Советские солдаты бегали по горам Афганистана в кроссовках, набив карманы запасными магазинами, а бронежилет оставляли «на базе» - все равно от прямого попадания пули он не помогает.
В украинской армии общемировая тенденция нагружать солдата всем, что ему может понадобиться даже теоретически, тоже есть. Полная выкладка обычного пехотинца - около 16 кг, а у спецназовца - свыше 30, но вес зависит от задания и вооружения бойца. Один стандартный бронежилет «6-Б-15-1Р», якобы выдерживающий попадание пули АК, весит 16 кг. А ведь может быть еще и бронешлем «Сфера» весом 4,5 кг... Да и не все бойцы вооружены АК, кое-кому приходится тащить пулемет или гранатомет, или тяжеленную 14-килограммовую рацию. В общем, в армии служить тяжело в буквальном смысле. Правда, не стоит оценивать стоимость солдата, исходя только из одной экипировки. Ведь на каждого рядового бойца работает еще много народа: это и его боевое прикрытие - авиация и артиллерия, это и повара, командование, плюс средства связи - те же американцы оснащают солдат спутниковыми навигаторами GPS.