Деньги к рукам так и липнут...

Комментарии:
Чтобы деньги любили вас, любите их, считает психолог и небедная женщина София Стуруа
Любить деньги - это хорошо или плохо? И вообще, что значит любить «презренный металл»? И достоин ли он нашей любви? Классики марксизма вообще считали его корнем зла и средством порабощения одного человека другим. А теоретики капитализма - наоборот, средством самовыражения. Итак, мы попытались выяснить: стыдно или не стыдно любить деньги с точки зрения психолога.
Честно говоря, я обратилась к психологу совсем по другому поводу. Софию как классного специалиста порекомендовали знакомые. Но когда увидела, на каком авто она приехала, не удержалась:
- Сколько может заработать психолог, чтобы по всем атрибутам не отличаться от женщины, имеющей собственный процветающий бизнес?
- Тебя интересует моя зарплата? Да ради Бога! Тысяча долларов!
- А «Мицубиси» - это подарок благодарного клиента?
- В кредит купила, уже почти выплатила. Я все сама покупаю, мне никто ничего не дарит - не люблю подачек. А вот деньги люблю, причем, профессионально.
Заинтригованная донельзя, я попросила Софию рассказать, как это - любить деньги профессионально? Она уточнила, что психологические секреты раскрывать не будет, но основные приемы «заманивания» денег назовет.
Деньги как вид материализованной энергии
В изолированной системе энергия может переходить из одной формы в другую, но общее ее количество остается неизменным, гласит фундаментальный закон сохранения энергии. Все мы в курсе средней школы изучали физику, однако мало кому из прикладной науки удалось извлечь практическую пользу.
У Софии это получилось: она представила себя и все, что ее окружает, как единую систему, в которой существует физическая, психическая, сексуальная и другие виды энергии. Деньги - один из видов, и подчиняются они все тем же законам физики.
Попробуйте взглянуть на них с этой стороны - энергии эквивалента удовольствия, и вы тем самым притянете «денежную» энергию. Ведь один из классических постулатов психологии - ожидаешь хорошего, хорошее и получаешь. И наоборот. А чтобы было легче представить, возьмите в руки несколько новеньких купюр, подержите их, пошелестите ими, почувствуйте к ним нежность. Если сразу не получается, повторите мысленно несколько раз: «Хорошие мои, дорогие!» Вас услышат.
Кодируйте свою жизнь
Еще одно непременное условие: навсегда исключите из своего лексикона сетования «Нет денег!» и «Денег не хватает!» София советует не употреблять эти негативные мантры даже в шутливом контексте. Ведь, произнося вслух те или иные установки, мы кодируем свое подсознание (а оно лишено чувства юмора), и оно обеспечивает нам именно те обстоятельства, которые в нем заложены. На вопросы друзей, успешный ли вы человек, всегда отвечайте утвердительно, даже если в данный момент ваш бюджет - «в коме».
Самой Софии пришлось выкорчевывать из своей жизни дурную привычку, заглянув в кошелек, приговаривать:
- Ну, почему деньги так быстро кончаются?
Они действительно кончались очень быстро - не успела сотку разменять, пара десяток в бумажнике болтаются, а куда остальные делись? Вроде бы ничего существенного не покупала…
Деньги любят позитив
Из беседы с Софией я сделала главный вывод: дело не в том, какое у вас образование и уровень дохода (мы не говорим о тех, кто не стремится жить лучше).
Материальная успешность - в менталитете человека, в том, как он воспринимает и оценивает этот мир и себя. На какой бы работе вы ни работали и сколько бы ни зарабатывали, если мало цените себя, всю жизнь проживете «от зарплаты до зарплаты».
Если же ваша самооценка достаточно высока, и вы не завидуете тому, что коллега получил премию, а тут же ставите себе задачу - я тоже добьюсь этого, позитивная энергия денег обязательно «подтянется» к вашей личной.
Вместо вывода
Люди не могут быть одинаковыми, и не всем подойдут советы Софии. Но даже безнадежным «нытикам» советуем: попробуйте изменить свое отношение к деньгам, не наслаждайтесь своим положением «бедненького низкооплачиваемого», и ваша жизнь изменится.